Хвостовы

102

Хвостовы - старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его - выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче , в 1267 г., "дивен муж, честию своей маркграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хвостовы, среди которых в XVI и XVII веках было немало видных деятелей и служилых людей. Михаил Данилович - осадный голова в Шацке (1581 - 1582). Никита Степанович - стрелецкий голова в Пскове, во время осады его Стефаном Баторием, а затем осадный голова и полковой воевода в Гдове (1613).

Василий Павлович (бражник) - воевода в Орешке (1564) и защитник его от шведов. Михаил Васильевич и Афанасий Семенович - убитые при защите Смоленска. Иван Деевич - донской воевода, убитый в 1667 г. Взбунтовавшимися казаками. Даниил Лукич Х., премьер-майор, был убит в 1774 г. Пугачевцами в Казани. Борис Николаевич Х. (1828 - 1883) - сенатор, сотрудник графа В.Н. Панина по составлению Положений о крестьянах, сохранивший семь томов бумаг, преимущественно официальных, по крестьянскому делу. Они поступили в Императорскую Публичную Библиотеку. В 1799 г. Сардинский король Карл-Эммануил пожаловал тайного советника Димитрия Ивановича Х. Графом Сардинского королевства, с потомством, а в 1802 г. Это пожалование, "во уважение к знаменитым заслугам генералиссимуса князя Итальянского, графа Суворова-Рымникского", утвердил император Александр I (Димитрий Иванович Х.

Был женат на родной племяннице Суворова по матери). Со смертью в 1870 г. Бездетного графа Александра Дмитриевича Х. Пресеклась графская ветвь Х. Род Х. Записан в VI части родовой книги по губерниям Владимирской, Новгородской и Костромской. Герб дворян Х. Внесен во II часть Гербовника, а графов Х. - в VIII часть. Существуют еще три ветви рода Х., а также несколько отдельных родов Х. В губерниях Киевской, Курской, Харьковской и Екатеринославской, более позднего происхождения, записанных во II и III частях родословной книги. В. Р-в..

Значения в других словарях
Хвостовы

Старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его — выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче в 1267 г., "дивен муж, честию своею марграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хвостовы, среди которых..

Хвостовы

Хвостовы - старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его - выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче , в 1267 г., "дивен муж, честию своей маркграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хвостовы,..

Хвостовы

— старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его — выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче в 1267 г., "дивен муж, честию своею марграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хв..

Хвостова Александра Петровна

Хвостова (Александра Петровна, урожденная Хераскова) - писательница (1768 - 1853). Получила тщательное домашнее образование. Как племянница Хераскова , она выросла в литературной среде. Уже в ранней молодости у нее появились литературные интересы. В 1796 г. Она выпустила в свет небольшое произведение в духе сентиментализма под заглавием. "Камин и Ручеек", написанное хорошей карамзинской прозой и пользовавшееся огромным успехом у современников. До напечатания оно было распространено в с..

Хвостова Екатерина Александровна

Хвостова (Екатерина Александровна, урожденная Сушкова, 1812 - 1868) - автор "Записок", изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX века. Выросши в литературной семье Сушковых, Х. Вращалась в высших московском и петербургском свете, в котором выдавалась красотой, живостью и остроумием. 16-летний Лермонтов сильно увлекся ею, но, оттолкнутый ее насмешками и кокетством, быстро охладел к ней. В своих "Записках". Х. Старается придать этому эпизоду..

Хвощи

Растения семейства каламитовых, основная растительность угленосных болот каменноугольного периода. Некоторые из хвощей вырастали до размеров дерева, достигая 18 м в высоту. Имели полый стебель, мелкие чешуйчатые листья и ветки, расположенные розетками. (В основном с позднего девона до раннего триаса, но несколько видов сохранилось до наших дней).. ..

Хвощинская Прасковья Дмитриевна

Хвощинская (Прасковья Дмитриевна) - младшая сестра Н. Д. И С. Д. Хвощинских. Родилась в Рязани в 1832 г. Писала под псевдонимом "С. Зимарова". Ей принадлежат повести. "Рассказ экономки". ("Отечественные Записки", 1864, том 153). "Будь хуже - было бы лучше". ("Еженедельное Новое Время", 1879, том I). "Семейная скорбь". (ib., том III). "На покой". (ib., том IV) и биографический очерк старшей сестры Н.Д. Хвощинской, в посмертном издан..

Дополнительный поиск Хвостовы Хвостовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостовы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа