Хейзингер, Адольф

74

(Heusinger), генерал-лейтенант германской армии, начальник оперативного отдела главного штаба сухопутных войск во время 2-й мировой войны. Родился 4 августа 1897 в Хольцминдене. В 1931-44 служил в генеральном штабе вермахта. Хейзингер не был сторонником нацистской идеологии и антисемитизма, который он называл "военным слабоумием, добавляющим ненужные трудности в борьбе с противником". Он был осведомлен о заговоре против Гитлера, но степень его участия в нем не ясна. 20 июля 1944 Хейзингер присутствовал на совещании в ставке фюрера под Растенбургом, во время которого произошло покушение на жизнь Гитлера, и был легко ранен взрывом подложенной бомбы. Хейзингер был арестован и 7 августа 1944 предстал перед Народным трибуналом.

На судебном процессе выяснилось, что он был вовлечен в заговор генералом Хельмутом Штиффом из главного командования сухопутных войск. Хейзингер написал на имя Гитлера объяснительную записку, настаивая на своей непричастности к заговору, после чего был освобожден. С 1952 Хейзингер играл важную роль в военных делах ФРГ. В 1957-61 он служил главным инспектором бундесвера, а с апреля 1961 по февраль 1964 был представителем вооруженных сил НАТО в Вашингтоне..

Значения в других словарях
Хезлон

(видение) (3Ц 15.18)-один из предков царя сирийского Венадада.. ..

Хеифец Яша

(наст. Имя Иосиф) (20.1.1901, Вильно - 16.10.1987, БеверлиХиллз, Лос-Анджелес, шт. Калифорния, США) - скрипач-виртуоз, педагог. Первые уроки на скрипке получил в возрасте трех лет у своего отца, Рувима Х. - выходца из города Пулавы (Польша), скрипача-самоучки, игравшего на свадьбах (клейзмера). С 4-х лет начались занятия под руководством одного из лучших скрипачей и педагогов города И.Малкина, ученика Л.Ауэра, преподававшего в Виленском музыкальном училище Русского музыкального общества. Дарован..

Хейлигерле (heiligerlee) Война За Независимость Нидерландов

Место сражения 23 мая 1568 между гезами под началом Людвига Нассаусского и 5000 исп. Ветеранов под командованием графа Аремберга. Гезы укрепились на лесистых высотах около монастыря Св. Льва. Их фронт прикрывало болото, пересеченное узкой дамбой. Исп. Пехота двинулась по ней в атаку, но была отбита, а граф Аремберг, возглавивший конную атаку в надежде выправить положение, получил смертельное ранение. Видя это, испанцы дрогнули и обратились в бегство, потеряв 1600 чел. См. Маастрихт.. ..

Хейльхане

Перс. Лагерь, становище. ..

Хейзингер, Адольф

(Heusinger), генерал-лейтенант германской армии, начальник оперативного отдела главного штаба сухопутных войск во время 2-й мировой войны. Родился 4 августа 1897 в Хольцминдене. В 1931-44 служил в генеральном штабе вермахта. Хейзингер не был сторонником нацистской идеологии и антисемитизма, который он называл "военным слабоумием, добавляющим ненужные трудности в борьбе с противником". Он был осведомлен о заговоре против Гитлера, но степень его участия в нем не ясна. 20 июля 1944 Хейзингер присут..

Дополнительный поиск Хейзингер, Адольф Хейзингер, Адольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хейзингер, Адольф" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хейзингер, Адольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа