Церетели, Ираклий Георгиевич

105

(1882-1959) - видный вождь меньшевизма. Церетели примкнул к революционному движению еще в студенческие годы. В 1902 г. Был сослан в Восточную Сибирь. В 1903 г. Возвратился в Тифлис и редактировал с.-д. Журнал "Хвали" на грузинском языке. Во время раскола, примкнул к меньшевикам, которые преобладали в Закавказье. Ц. Был избран во II Государственную Думу от с.-д. Партии. Был арестован после 3-еиюньского переворота и вновь сослан в Сибирь. В годы войны Церетели занимал умеренную интернационалистскую, по существу каутскианскую позицию. Будучи освобожден Февральской революцией, Церетели вернулся в Петроград и руководил меньшевистской партией, являясь вместе с Даном ее центральным лидером и возглавляя в меньшевистской партии течение так называемых революционных оборонцев.

Летом 1917 года занял пост министра почты и телеграфа в коалиционном Временном правительстве, стремясь использовать авторитет Совета Рабочих Депутатов для поддержки правительства и продолжения империалистической войны. Даже левый меньшевик Суханов вынужден в своих "Записках о революции" констатировать, что "с той поры как над головой Церетели окончательно воссияла благодать Мариинского Дворца (помещение совета министров. Ред.) он стал, можно сказать, официально тем, чем он был фактически и раньше. Он стал комиссаром Временного Правительства при Исполнительном Комитете (курсив Суханова). И вся его деятельность, вся его роль, все его стремление и выступления сводились к тому, чтобы превратить Совет с его Исполнительным Комитетом в аппарат поддержки Временного Правительства (курсив наш.

Ред.) - до Учредительного Собрания" (книга 4-я, стр. 52 - 53). Церетели возглавлял меньшевистскую и правоэсерскую оппозицию Октябрьской революции, руководил Учредительным Собранием в январе 1918 года. В 1918 году вернулся в Грузию и руководил меньшевистским правительством Грузии до захвата последней Красной армией в 1921 году. Потом бежал заграницу, представлял Грузинскую социал-демократическую партию во Втором Интернационале, организовывал антикоммунистическую пропаганду в Западной Европе. К концу своей жизни Церетели отошел от социализма вообще, жил в США..

Значения в других словарях
Церетели, Ираклий Георгиевич

— русский политический деятель, грузин (род. В 1870-х гг.), сын публициста Георгия Ц. (см.). Учился в Московском университете. В 1901 г. Сослан в Сибирь. По возвращении на Кавказ был фактическим редактором журнала "Квали". Видный деятель социал-демократической партии, меньшевик. В 1907 г. Выбран во 2-ю Государственную Думу от Кутаисской губ. Выделился как оратор. После роспуска Думы арестован.{Брокгауз} Церетели, Ираклий Георгиевич Род. 1881, ум. 1959. Политический деятель, участник р..

Церетели Григорий Филимонович

Церетели (Григорий Филимонович) - филолог. Родился в 1871 году. Высшее образование получил в СПб. Университете. Состоит профессором Юрьевского университета по кафедре греческой словесности. Главный труд его. "Сокращения в греческих рукописях преимущественно по датированным рукописям СПб. И Москвы". (изд. 1-е, СПб., 1896. 2-е, СПб., 1904). Кроме того, Ц. Написал ряд статей в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Записках Археологического Общества", "Arch..

Церетели Ираклий Георгиевич

Церетели (Ираклий Георгиевич) - русский политический деятель, грузин (родился в 1870-х годах), сын публициста Георгия Ц. (XXXVIII, 57). Учился в Московском университете. В 1901 году сослан в Сибирь. По возвращении на Кавказ был фактическим редактором журнала "Квали". Видный деятель социал-демократической партии, меньшевик. В 1907 году выбран во II Государственную думу от Кутаисской губернии. Выделился как оратор. После роспуска думы арестован.. ..

Цереф

(яркость) (1Пар 4.7)-аналог. Ефнан.. ..

Цереф-шахар

(Нав 13.19)-один из городов удела Рувимова (положение не известно).. ..

Дополнительный поиск Церетели, Ираклий Георгиевич Церетели, Ираклий Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церетели, Ираклий Георгиевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церетели, Ираклий Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа