Цыгане

102

(самоназвание - рома), народ, живущий во многих странах. В Российской Федерации 153 тыс. Человек. Язык цыганский индийской группы индоевропейской семьи языков. Верующие (Россия) в основном православные..

Значения в других словарях
Цыгане

(самоназвание рома) народ (точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка), живущий во многих странах Европы, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Англичане называют Ц. — Gypsies (египтяне), испанцы — Gitanos, французы — Bohemiens (богемцы), или Tsiganes, немцы — Zigeuner, итальянцы — Zingaros, голландцы — Heidens (язычники), венгры — Cigany. Или Pharao nerek (фараоново племя). Финны — mustalaiset (чёрные), турки — (Çingerie, (..

Цыгане

ЦЫГАНЕ (самоназвание - рома) - энтическая общность. Живут во многих странах. Предки - выходцы из Индии (кон. 1-го тыс. Н. Э.). Общая численность ок. 2,62 млн. Человек (1992). В Российской Федерации 153 тыс. Человек (1989). Язык цыганский.. ..

Цыгане

ЦЫГАНЕ (самоназвание - рома), народ, живущий во многих странах. В Российской Федерации 153 тыс. Человек. Язык цыганский индийской группы индоевропейской семьи языков. Верующие (Россия) в основном православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цыгане

Многочисленное племя, в значительной степени еще кочевое, рассеянное во всех частях света, главным образом в Европе, где оно появилось в конце средних веков (XV в.). Сами они называют себя на всех диалектах "ром" (человек), но у разных народов они известны под разными названиями. Ц. И сходными названиями их называют, кроме России, на Балканском п-ове (у турок — чингиане, у румын — zincani), во всех славянских землях, в Трансильвании, в Германии (Zigeuner). Другое название Ц. В Европе связано с и..

Цыгане

Ит. Zingani, или zingari, чешск. Cykani, венг. Czigany. Вероятно индийского происхождения. Известное кочующее племя в Европе, вышедшее из Индии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цыгане

Мн.1) Народность индийского происхождения, живущая обычно кочевыми и полукочевыми группами в разных странах мира.2) Представители этой народности.3) разг. Труппа, хор, состоящие из представителей этой народности.. ..

Цыгане

ЦЫГА́НЕ -га́н. (устар.) ЦЫГА́НЫ, -ов. Мн.. ..

Цыгане

-ан и (устар. И прост.) ЦЫГАНЫ, -6в, ед. -ан, -а, м. Народ индийского происхождения, живущий преимущ. Кочевыми и полукочевыми этническими группами в разных странах мира. Ездить к цыганам (т. Е. К оседлым цыганам, занимающимся приёмом гостей с пением, пляской, хоровыми выступлениями). II ж. Цыганка, -и. Уменьш. Цыганочка, -и. II прил. Цыганский, -ая, -ое.. ..

Цыгане

И цыганы, цыган и (устар.) цыганов, ед. Цыган и (устар.) цыганин, цыгана, м. 1. Народность индийского происхождения, живущая кочевыми и полукочевыми группами в Европе, Азии и Африке. Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют. Пушкин. 2. Труппа, хор, состоящий из лиц этой национальности. Приехали цыганы из Москвы. Некрасов.. ..

Цыбульские

Цыбульские - древний дворянский род, записанный в VI часть род. Книги губернии Херсонской. Волынской и Киевской. Есть еще несколько родов Ц., более позднего происхождения.. ..

Цыбульский Степан Осипович

Цыбульский (Степан Осипович) - филолог, преподаватель древних языков в царскосельской и санкт-петербургской 3-й гимназиях. Родился в 1858 г. Образование получил в Варшавском университете. В 1887 г. Был командирован в Грецию для изучения надписей и топографии Афин. Результатом этого путешествия явились. "Древний город Афины и его гавани". (1890) и монография. "Французский археологический институт в Афинах". (1891). С 1889 г. Ц. Издает, с участием других ученых, "Таблицы для..

Цыгане (самоназвание - Рома)

- этнические группы, связанные общностью происхождения и языка. Живут во многих странах. Предки цыган - выходцы из Индии (конец I тысячелетия н. Э.). Язык относится к индийской группе индоевропейской семьи. По этническому происхождению восходят к арийским племенам, переселившимся в Индию в середине II тыс. До н. Э. С северо-запада, где одним из важнейших центров всех арийских племен Евразии был курган-святилище на Чонгарском полуострове у Крыма.. ..

Цыганов Николай Григорьевич

Цыганов (Николай Григорьевич, 1797 - 1831) - поэт, сын крепостного крестьянина, странствовавший по разным городам России актер-комик, в последние годы игравший на сцене московского театра. Из его песен некоторые стали народными. Наиболее популярные из них. "Что ты рано, травушка пожелтела?", "Ох болит да щемит ретиво сердечко!", "При долинушке береза", "По полю, полю чистому", "Не шей ты мне, матушка, красный сарафан", и др. Всех песен Ц. Известн..

Цыгане

(самоназв. Рома - люди) - народность (точнее - этнич. Группы, связанные общностью происхождения и языка), распространившаяся по всем континентам. Говорят гл. Обр. На цыганском яз., распадающемся на ряд диалектов, относящихся к индоарийской группе индоевроп. Семьи языков. Язык Ц. Сохраняет близость как с санскритом, так и с нек-рыми новоиндийскими языками. Различные народы называют Ц. По-разному. Немцы - Zigeuner, венгры - cigány, испанцы - Gitanos, англичане - Gypsies (египтяне), французы - Tsig..

Дополнительный поиск Цыгане Цыгане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цыгане" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цыгане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа