Цыгане (самоназвание - Рома)

95

- этнические группы, связанные общностью происхождения и языка. Живут во многих странах. Предки цыган - выходцы из Индии (конец I тысячелетия н. Э.). Язык относится к индийской группе индоевропейской семьи. По этническому происхождению восходят к арийским племенам, переселившимся в Индию в середине II тыс. До н. Э. С северо-запада, где одним из важнейших центров всех арийских племен Евразии был курган-святилище на Чонгарском полуострове у Крыма..

Значения в других словарях
Цыгане (Самоназвание - Рома)

Энтическая общность. Живут во многих странах. Предки - выходцы из Индии (кон. 1-го тыс. Н. Э.). Общая численность ок. 2,62 млн. Человек (1992). В Российской Федерации 153 тыс. Человек (1989). Язык цыганский.. ..

Цыбульский Степан Осипович

Цыбульский (Степан Осипович) - филолог, преподаватель древних языков в царскосельской и санкт-петербургской 3-й гимназиях. Родился в 1858 г. Образование получил в Варшавском университете. В 1887 г. Был командирован в Грецию для изучения надписей и топографии Афин. Результатом этого путешествия явились. "Древний город Афины и его гавани". (1890) и монография. "Французский археологический институт в Афинах". (1891). С 1889 г. Ц. Издает, с участием других ученых, "Таблицы для..

Цыгане

(самоназвание - рома), народ, живущий во многих странах. В Российской Федерации 153 тыс. Человек. Язык цыганский индийской группы индоевропейской семьи языков. Верующие (Россия) в основном православные.. ..

Цыганов Николай Григорьевич

Цыганов (Николай Григорьевич, 1797 - 1831) - поэт, сын крепостного крестьянина, странствовавший по разным городам России актер-комик, в последние годы игравший на сцене московского театра. Из его песен некоторые стали народными. Наиболее популярные из них. "Что ты рано, травушка пожелтела?", "Ох болит да щемит ретиво сердечко!", "При долинушке береза", "По полю, полю чистому", "Не шей ты мне, матушка, красный сарафан", и др. Всех песен Ц. Известн..

Цыганок Спиридон Филиппович

(куб.) - рожд. 1875 г. Ст. Новониколаевской на Тамани. Генерал-майор, участник Первой Мировой войны и борьбы за Казачью Идею. От 1920 г. - эмигрант. Умер 19-го марта 1935 г. В гор. Панчево (Югославия).. ..

Дополнительный поиск Цыгане (самоназвание - Рома) Цыгане (самоназвание - Рома)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цыгане (самоназвание - Рома)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цыгане (самоназвание - Рома), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа