Цымлянская

95

(дэн.) - станица Первого Донского округа на правом берегу Дона у подошвы высокой горы. 12 тыс. Жителей Казаков и иногородних. 3 церкви, мужская гимназия, 2 двухклассных станичных училища, 2 церковно-приходских школы, библиотека. Крупная торговая пристань, со ссыпных пунктов во время навигации ежегодно грузилась, свыше 600 тысяч пудов зерна. Казенный водочный завод, кожевенный завод, паровая и газо-генераторная мельница. Обширное виноградарство и виноделие с ежегодным экспортом свыше 10 тысяч ведер лучших сортов донского вина. 2 больших осенних ярмарки, по 10 дней каждая. Спасовская в начале августа и Казанская в конце октября. На юрте станицы располагались хутора. Тимохин, Терёхин, Ионов, Хороший, Каширькин, Потайновский, Красный Яр, Попов Лог, Чекаловский.

На землях станицы велись археологические раскопки белого замка, известного как Правобережное городище, и левобережных остатков хазарской крепости Саркела. Сплошная коллективизация обезлюдила и разорила станицу Ц. К 1950 г. Ее ос­татки были выселены вместе с виноградниками на более возвышенный берег, где образован новый Цимлянским поселок. Старое, более низменное место затопленное водами "Цимлянского моря".

Значения в других словарях
Цымлянская

Станица Обл. Войска Донского, в I Донском округе, при впадении р. Цымлы в Дон. Жителей 7289. Главное их занятие — виноделие и хлебопашество. Под виноградниками 600 дес. Двухклассное приходское мужское и женское 3-го разряда училище. Ц. Славится своими виноградными винами, известными под именем "цымлянских", хотя в последнее время под этим названием поступают в продажу все вообще красные донские вина, хотя бы выделываемые вдали от Ц. В среднем вина выделывается в Ц. Станице 8 тыс. Вед., по цене о..

Цызыревы (цызоревы)

Цызыревы или Цызоревы - древний дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть род. Книги Тверской и Смоленской губерний. Герб внесен в V часть Гербовника.. ..

Цылов Николай Иванович

Цылов (Николай Иванович, 1801 - 1879) - генерал-майор, писатель. Учился в первом кадетском корпусе. Состоял ординарцем при Ермолове . Позже служил в артиллерийском училище и в штате санкт-петербургской полиции, затем был полицмейстером Царского Села. Его труды. "Руководство арифметики". (1836). "Атлас 13-ти частей столицы". (1818). "Планы Санкт-Петербурга в 1700, 1705, 1725, 1738, 1756, 1777, 1799, 1840 и 1849 годах". (1853). "Подробное описание Царского Села"..

Цымлянское Море

- горделивое название искусственного водохранилища в широкой пойме Дона, от его притока Иловля до речки Цымла. Оно создано при соввласти в целях углубления речного пути и повышения влажности в сухом климате Подонья. Ц. М. Сообщается с Волгой каналом с 13 шлюзами, который построен к началу 1952 г. В нижнем течении Дона оно замыкается длинной и широкой земляной плотиной, воздвигнутой между новым городом Волгодонском и таким же новым поселком Цымлянским. Эта плотина поднимает уровень воды до 26 мет..

Цыперович

- старый социал-демократ, организатор первых социал-демократических кружков в Одессе. Деятель профессионального движения. Автор труда. "Синдикаты и тресты в России". Вступил в РКП в 1919 г. /Т. 12/. ..

Дополнительный поиск Цымлянская Цымлянская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цымлянская" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цымлянская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа