Цыперович

143

- старый социал-демократ, организатор первых социал-демократических кружков в Одессе. Деятель профессионального движения. Автор труда. "Синдикаты и тресты в России". Вступил в РКП в 1919 г. /Т. 12/.

Значения в других словарях
Цымлянская

(дэн.) - станица Первого Донского округа на правом берегу Дона у подошвы высокой горы. 12 тыс. Жителей Казаков и иногородних. 3 церкви, мужская гимназия, 2 двухклассных станичных училища, 2 церковно-приходских школы, библиотека. Крупная торговая пристань, со ссыпных пунктов во время навигации ежегодно грузилась, свыше 600 тысяч пудов зерна. Казенный водочный завод, кожевенный завод, паровая и газо-генераторная мельница. Обширное виноградарство и виноделие с ежегодным экспортом свыше 10 тысяч вед..

Цымлянское Море

- горделивое название искусственного водохранилища в широкой пойме Дона, от его притока Иловля до речки Цымла. Оно создано при соввласти в целях углубления речного пути и повышения влажности в сухом климате Подонья. Ц. М. Сообщается с Волгой каналом с 13 шлюзами, который построен к началу 1952 г. В нижнем течении Дона оно замыкается длинной и широкой земляной плотиной, воздвигнутой между новым городом Волгодонском и таким же новым поселком Цымлянским. Эта плотина поднимает уровень воды до 26 мет..

Цыплетевы

Цыплетевы - старинный дворянский род, ныне не существующий. Родоначальником его был Иван Дмитриевич Цыплет, из рода князей Смоленских, потомок Рюрика в XIX колене (через Монастыревых). Сын его Елизар упоминается в разрядных книгах при великом князе Василии Иоанновиче , с 1506 по 1533 гг., в качестве "пристава при послах", дьяка, участника посольств и т. Д. Сын его Иван Елизарович был ближним думным дьяком при Иоанне IV Грозном , управлял Посольским приказом и в 1555 г. Участвовал в сос..

Цыси

(1834 - 1908 гг.) - маньчжурская императрица, фактически стоявшая у власти в Китае с 1861 г. По 1908 г. Была наложницей императора, после рождения у неё сына стала второй женой императора и пользовалась исключительным влиянием при дворе. Регентша в 1861- 73 гг. (при малолетнем сыне Тунчжи) и в 1875- 89 гг. (при малолетнем племяннике, императоре Гуансюе). С 1898 г., в результате государственного переворота, вновь сосредоточила всю власть в своих руках. Беспощадно подавляла народные движения, разг..

Цыперович

ЦИПИН ЦИПКИН ЦЫПЕРОВИЧ ЦЫПЕРСОН ЦЫПИН ЦЫПКИНЭти фамилии еврейского происхождения, они образованы от библейского имени Сепфора (Zipporah) 'певчая' - так звали жену Моисея. Одной из особенностей еврейской ономастики является чрезвычайно большая доля фамилий, образованных от матронимов. Это можно объяснить той важной ролью, которая отводится матери еврейскими законами. Фамилия обычно образуется при помощи славянского суффикса -ин, который присоединяется к полной либо уменьшительной форме имени. От ..

Дополнительный поиск Цыперович Цыперович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цыперович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цыперович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа