Цымлянское Море

97

- горделивое название искусственного водохранилища в широкой пойме Дона, от его притока Иловля до речки Цымла. Оно создано при соввласти в целях углубления речного пути и повышения влажности в сухом климате Подонья. Ц. М. Сообщается с Волгой каналом с 13 шлюзами, который построен к началу 1952 г. В нижнем течении Дона оно замыкается длинной и широкой земляной плотиной, воздвигнутой между новым городом Волгодонском и таким же новым поселком Цымлянским. Эта плотина поднимает уровень воды до 26 метров, а против прежнего речного русла сна переходит в бетонную преграду с силовыми установками гидроэлектрической станции. Ее энергией приводятся в движение механизмы всех шлюзов и насосов Волго-Донского водного пути кроме того ею снабжаются ближайшие шахты, города и поселки.

При создании этого водохранилища, пришлось разрушить и переселить станицы. Верхне-Чирскую, Суворовскую, Есауловскую, Потемкинскую, Верхне-Курмоярскую, Нагавскую, Нижне - Курмоярскую, Баклановскуго, Филоновскую, Терновскую и Цымлянскую, вместе с их многочисленными хуторами, садами и виноградниками. Под водою погибло множество археологических памятников..

Значения в других словарях
Цылов Николай Иванович

Цылов (Николай Иванович, 1801 - 1879) - генерал-майор, писатель. Учился в первом кадетском корпусе. Состоял ординарцем при Ермолове . Позже служил в артиллерийском училище и в штате санкт-петербургской полиции, затем был полицмейстером Царского Села. Его труды. "Руководство арифметики". (1836). "Атлас 13-ти частей столицы". (1818). "Планы Санкт-Петербурга в 1700, 1705, 1725, 1738, 1756, 1777, 1799, 1840 и 1849 годах". (1853). "Подробное описание Царского Села"..

Цымлянская

(дэн.) - станица Первого Донского округа на правом берегу Дона у подошвы высокой горы. 12 тыс. Жителей Казаков и иногородних. 3 церкви, мужская гимназия, 2 двухклассных станичных училища, 2 церковно-приходских школы, библиотека. Крупная торговая пристань, со ссыпных пунктов во время навигации ежегодно грузилась, свыше 600 тысяч пудов зерна. Казенный водочный завод, кожевенный завод, паровая и газо-генераторная мельница. Обширное виноградарство и виноделие с ежегодным экспортом свыше 10 тысяч вед..

Цыперович

- старый социал-демократ, организатор первых социал-демократических кружков в Одессе. Деятель профессионального движения. Автор труда. "Синдикаты и тресты в России". Вступил в РКП в 1919 г. /Т. 12/. ..

Цыплетевы

Цыплетевы - старинный дворянский род, ныне не существующий. Родоначальником его был Иван Дмитриевич Цыплет, из рода князей Смоленских, потомок Рюрика в XIX колене (через Монастыревых). Сын его Елизар упоминается в разрядных книгах при великом князе Василии Иоанновиче , с 1506 по 1533 гг., в качестве "пристава при послах", дьяка, участника посольств и т. Д. Сын его Иван Елизарович был ближним думным дьяком при Иоанне IV Грозном , управлял Посольским приказом и в 1555 г. Участвовал в сос..

Цымлянское Море

..

Дополнительный поиск Цымлянское Море Цымлянское Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цымлянское Море" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цымлянское Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа