Цыплетевы

74

Цыплетевы - старинный дворянский род, ныне не существующий. Родоначальником его был Иван Дмитриевич Цыплет, из рода князей Смоленских, потомок Рюрика в XIX колене (через Монастыревых). Сын его Елизар упоминается в разрядных книгах при великом князе Василии Иоанновиче , с 1506 по 1533 гг., в качестве "пристава при послах", дьяка, участника посольств и т. Д. Сын его Иван Елизарович был ближним думным дьяком при Иоанне IV Грозном , управлял Посольским приказом и в 1555 г. Участвовал в составлении государевой родословной книги. Племянник Елизара Ивановича, Михаил Андреевич, был первым воеводой сторожевого полка на походе из Дорогобужа в Литву, в 1519 г. Сын его, Яков Михайлович, стольник царя Иоанна IV, и двоюродный брат, Андрей Семенович, были убиты в зимнем казанском походе 1550 г.

Одним из последних представителей рода Ц. Были Иван Еремеевич, мужественно отстоявший Царицын от Пугачева . Ср. Н.П. Лихачев "Разрядные дьяки XVII века". (Санкт-Петербург, 1888)..

Значения в других словарях
Цыплетевы

Старинный дворянский род, ныне не существующий. Родоначальником его был Иван Дмитриевич Цыплет, из рода князей Смоленских, потомок Рюрика в XIX колене (через Монастыревых). Сын его, Елизар, упоминается в разрядных книгах при великом князе Василии Иоанновиче, с 1506 по 1533 г., в качестве "пристава при послах", дьяка, участника посольств и т. Д. Сын его, Иван Елизарович, был ближним думным дьяком при Иоанне IV Грозном, управлял Посольским приказом и в 1555 г. Участвовал в составлении государевой ..

Цыплетевы

Цыплетевы - старинный дворянский род, ныне не существующий. Родоначальником его был Иван Дмитриевич Цыплет, из рода князей Смоленских, потомок Рюрика в XIX колене (через Монастыревых). Сын его Елизар упоминается в разрядных книгах при великом князе Василии Иоанновиче , с 1506 по 1533 гг., в качестве "пристава при послах", дьяка, участника посольств и т. Д. Сын его Иван Елизарович был ближним думным дьяком при Иоанне IV Грозном , управлял Посольским приказом и в 1555 г. Участвовал в составлении г..

Цыплетевы

— старинный род, происходящий будто бы от Рюрика и князей Смоленских (через Монастыревых). Несмотря на такое знатное происхождение, представители этого рода не стояли высоко в служебной иерархии и в XVI веке многие из них были дьяками. В этом звании особенно прославили себя трое Цыплетевых. Иван Дмитриевич, сын его Елизар Иванович и внук Иван Елизарович. Эти Цыплетевы в посольских книгах называются "дьяками великими".О первом из них, Иване Дмитриевиче, известно только, что он был дьяко..

Цымлянское Море

- горделивое название искусственного водохранилища в широкой пойме Дона, от его притока Иловля до речки Цымла. Оно создано при соввласти в целях углубления речного пути и повышения влажности в сухом климате Подонья. Ц. М. Сообщается с Волгой каналом с 13 шлюзами, который построен к началу 1952 г. В нижнем течении Дона оно замыкается длинной и широкой земляной плотиной, воздвигнутой между новым городом Волгодонском и таким же новым поселком Цымлянским. Эта плотина поднимает уровень воды до 26 мет..

Цыперович

- старый социал-демократ, организатор первых социал-демократических кружков в Одессе. Деятель профессионального движения. Автор труда. "Синдикаты и тресты в России". Вступил в РКП в 1919 г. /Т. 12/. ..

Цыси

(1834 - 1908 гг.) - маньчжурская императрица, фактически стоявшая у власти в Китае с 1861 г. По 1908 г. Была наложницей императора, после рождения у неё сына стала второй женой императора и пользовалась исключительным влиянием при дворе. Регентша в 1861- 73 гг. (при малолетнем сыне Тунчжи) и в 1875- 89 гг. (при малолетнем племяннике, императоре Гуансюе). С 1898 г., в результате государственного переворота, вновь сосредоточила всю власть в своих руках. Беспощадно подавляла народные движения, разг..

Цытович Николай Мартинианович

Цытович (Николай Мартинианович) - политэконом и статистик, родился в 1861 г. Окончил курс в Киевском университете, получил степень магистра политической экономии и статистики за диссертацию под заглавием. "Обзор учений о предпринимательской прибыли". (Киев, 1889). Преподавал в университете святого Владимира статистику, а с 1895 г. Занял кафедру полицейского права. В 1898 г. Получил степень доктора политической экономии за диссертацию. "Местные расходы Пруссии в связи с теорией мест..

Дополнительный поиск Цыплетевы Цыплетевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цыплетевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цыплетевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа