Червленый

200

(Исх 25.4. 26.1,31,36. 39.1-3,24,29. Лев 14.4,6,49,51. Чис 19.6. Нав 2.18,21. Евр 9.19)-ярко-красного цвета. В этот цвет красились ткани, по-видимому, уже в глубокой древности-это же слово в оригинале стоит и в Быт 38.28. (См. Багряница).

Значения в других словарях
Червленый

См. Красный.... ..

Червлёный

Прил. Устар.Темно-красный, багряный.. ..

Червленый

ЧЕРВЛЁНЫЙ -ая, -ое. Устар. Тёмно-красный, багряный.. ..

Червлёный

-ая, -ое (устар.). Тёмно-красный. Ч. Стяг.. ..

Червлёный

Червлёная, червлёное (книжн. Устар.). Багряный, темнокрасного цвета.. ..

Червленый

Общеслав. Бывшее страдат. Прич. Прош. Времени от чьрвити «красить», суф. Производного от червь «червь» (красная краска исконно готовилась из определенного вида червей).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Червленый

Др.-русск. Чьрвенъ, чьрвлɪенъ, ст.-слав. Чръвенъ, чръвле{}нъ ἐρυθρός (Еuсh. Sin.), болг. Черве́н, чърве́н, сербохорв. Цр̀вен "красный", цр̀вљен – то же, словен. Črljèn, чеш. Červený, слвц. Červený, польск. Сzеrwоnу, в.-луж. Čerwjeny, н.-луж. Сеrẃеnу. Праслав. *čьrvi̯enъ, прич. Прош. Страд. От čьrviti "красить в красный цвет" (др.-русск. Чьрвити, сербск.-цслав. Чрьвити), а последнее – от *čьrvь (см. Червь), ср. Народнолат. Vermiculus "красный" от vermiculus "червячок, кошениль, из которой доб..

Червинский Петр Петрович (чирвинский)

Червинский или Чирвинский (Петр Петрович) - земский статистик. Родился в 1848 г. В Чернигове. Учился в полтавском кадетском корпусе и Константиновском военном училище, затем в санкт-петербургском земледельческом и лесном институте. Был членом черниговского земского статистического бюро, затем членом губернской земской управы, с 1891 г. Состоит на службе в Министерстве путей сообщения. Приглашенный в 1876 г. Черниговской управой к заведованию земской статистикой, делом в то время новым и имевшим ..

Червинский Федор Алексеевич

Червинский (Федор Алексеевич) - писатель. Родился в 1864 г. Окончил курс на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Сначала служил по судебному ведомству, потом вошел в состав санкт-петербургских присяжных поверенных. Его стихотворения, лирического характера, мягкие, задушевные и нередко образные, начали появляться с 1880 г., когда поэту было всего 16 лет, и печатались в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Северном Вестнике". И других изданиях. Сбо..

Червленый Яр

- Область и река в бассейне Среднего Дона. Они стали известны истории по грамотам московских митрополитов, адресованным "к баскакам, и к сотникам, и к игуменам, и ко всем христианам Червленого Яру и ко всем городам по Великую Ворону". Так было адресовано послание митр. Феогноста в 1334 г. В 1360 т. Митрополит Алексий снова адресовался ко всем христианам "обретающимся в переделе Червленого Яра и по караулам возле Хопор до Дону, попом и дьяконом, и к баскакам, и к сотникам и к боярам". Никоновская..

Червонец

– красный, золотой – название иностранных золотых монет – дукатов, цехинов – в допетровской России. Наименование русской золотой монеты 3-рублевого достоинства в XVIII–XIX вв. В СССР в 1922–1947 гг. Банковский билет номиналом в 10 рублей, выпущенный Госбанком СССР (купюрами по 1, 3, 5, 10 и 25 Ч.). Золотое содержание Ч. Составляло 7,74234 г чистого золота. В разговорной речи слово «Ч.» употребляется в значении «10 рублей», жаргонное выражение – «чирик».. ..

Дополнительный поиск Червленый Червленый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червленый" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червленый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа