Червленый Яр

134

- Область и река в бассейне Среднего Дона. Они стали известны истории по грамотам московских митрополитов, адресованным "к баскакам, и к сотникам, и к игуменам, и ко всем христианам Червленого Яру и ко всем городам по Великую Ворону". Так было адресовано послание митр. Феогноста в 1334 г. В 1360 т. Митрополит Алексий снова адресовался ко всем христианам "обретающимся в переделе Червленого Яра и по караулам возле Хопор до Дону, попом и дьяконом, и к баскакам, и к сотникам и к боярам". Никоновская летопись упоминает Ч. Я. Под годами 1389 и 1400, но также не определяет достаточно точно его местоположения. Теперь это географическое название исчезло из употребления. Вероятнее всего, раньше так называлась река Воронеж и пограничная полоса фактических владений Золотой Орды, проходившая по верховьям рек Медведицы и Хопра к Великой Вороне.

Ее жители находились в духовном ведении христианской Сарайско-Подонской епархии и, несмотря на многолетние увещевания митрополитов, не выражали желания перейти в епископию Рязанскую. От половины XV века "передел" Ч. Яра перешел в ведомство митрополита кру-тицкого, наследовавшего все дела Сарайско - Подонской..

Значения в других словарях
Червинский Федор Алексеевич

Червинский (Федор Алексеевич) - писатель. Родился в 1864 г. Окончил курс на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Сначала служил по судебному ведомству, потом вошел в состав санкт-петербургских присяжных поверенных. Его стихотворения, лирического характера, мягкие, задушевные и нередко образные, начали появляться с 1880 г., когда поэту было всего 16 лет, и печатались в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Северном Вестнике". И других изданиях. Сбо..

Червленый

(Исх 25.4. 26.1,31,36. 39.1-3,24,29. Лев 14.4,6,49,51. Чис 19.6. Нав 2.18,21. Евр 9.19)-ярко-красного цвета. В этот цвет красились ткани, по-видимому, уже в глубокой древности-это же слово в оригинале стоит и в Быт 38.28. (См. Багряница). ..

Червонец

– красный, золотой – название иностранных золотых монет – дукатов, цехинов – в допетровской России. Наименование русской золотой монеты 3-рублевого достоинства в XVIII–XIX вв. В СССР в 1922–1947 гг. Банковский билет номиналом в 10 рублей, выпущенный Госбанком СССР (купюрами по 1, 3, 5, 10 и 25 Ч.). Золотое содержание Ч. Составляло 7,74234 г чистого золота. В разговорной речи слово «Ч.» употребляется в значении «10 рублей», жаргонное выражение – «чирик».. ..

Червонная Русь

– историческое название Галиции в зарубежных источниках XVI–XIX вв.. ..

Дополнительный поиск Червленый Яр Червленый Яр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червленый Яр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червленый Яр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа