Червонная Русь

80

– историческое название Галиции в зарубежных источниках XVI–XIX вв..

Значения в других словарях
Червонная Русь

историческое название Галиции (См. Галиция) (Галичины) в письменных памятниках 16—19 вв. ..

Червонная Русь

ЧЕРВОННАЯ РУСЬ - историческое название Галиции в зарубежных источниках 16-19 вв.. ..

Червонная Русь

См. Галицкое княжество.. ..

Червонная русь

Галиция. ..

Червонная Русь

Историческое название Галиции в зарубежных источниках 16-19 вв.. ..

Червленый Яр

- Область и река в бассейне Среднего Дона. Они стали известны истории по грамотам московских митрополитов, адресованным "к баскакам, и к сотникам, и к игуменам, и ко всем христианам Червленого Яру и ко всем городам по Великую Ворону". Так было адресовано послание митр. Феогноста в 1334 г. В 1360 т. Митрополит Алексий снова адресовался ко всем христианам "обретающимся в переделе Червленого Яра и по караулам возле Хопор до Дону, попом и дьяконом, и к баскакам, и к сотникам и к боярам". Никоновская..

Червонец

– красный, золотой – название иностранных золотых монет – дукатов, цехинов – в допетровской России. Наименование русской золотой монеты 3-рублевого достоинства в XVIII–XIX вв. В СССР в 1922–1947 гг. Банковский билет номиналом в 10 рублей, выпущенный Госбанком СССР (купюрами по 1, 3, 5, 10 и 25 Ч.). Золотое содержание Ч. Составляло 7,74234 г чистого золота. В разговорной речи слово «Ч.» употребляется в значении «10 рублей», жаргонное выражение – «чирик».. ..

Червоные Казаки

- две дивизии Красной армии, начатые формированием на Украине после ухода оттуда германских оккупацией. Войск в 1918 г. Первые кадры Ч. К. Создал в Чернигове юный большевик Примаков, в качестве красных партизан. Потом к его небольшому отряду присоединились украинские революционные полки. Богуновский, Таращанский, Нежинский и кавалерийская бригада ленинцев из "незаможных селян". Все эти части ни по происхождению бойцов, ни по строю, ни по духу, с Казаками ничего общего не имели и назывались казач..

Червь

См. «Саранча».. ..

Дополнительный поиск Червонная Русь Червонная Русь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червонная Русь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червонная Русь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа