Череванин, Н. (липкин Федор Андреевич)

169

(1868-1938) - видный меньшевик. Начал свою деятельность в 90-х г.г., неоднократно выступая по теоретическим вопросам в легальной печати под псевдонимом Нежданова. После 1905 г. Череванин прославился своей ренегатской книгой о русской революции, в которой оплевывал героическую борьбу пролетариата в 1905 г. И призывал к приспособлению к существующим (столыпинским) условиям. В последующие годы Череванин был наиболее ярким представителем того с.-д. Течения, которое было награждено Лениным эпитетом - столыпинская рабочая партия. В годы войны Череванин примыкает к ярым оборонцам, литературным органом которых был журнал "Дело". В 1917 г. Череванин выступал и работал в качестве эксперта-экономиста, не играя крупной политической роли.

В эпоху гражданской войны Череванин проявил себя, как злостный меньшевик. /Т. 3/ На Объединительном съезде выступал докладчиком от меньшевиков по вопросу о вооруженном восстании. Один из авторов "Открытого письма" 16 меньшевиков о ликвидации партии (1910 г.). После конференции меньшевиков в августе 1912 г. Был членом меньшевистского ОК. Во время войны. Был оборонцем. В 1917 г. Был одним из редакторов "Рабочей Газеты" и членом ЦК РСДРП(м)..

Значения в других словарях
Чердынь

Город в Пермской обл., центр Чердынского р-на. Расположен в Северном Предуралье, на правом берегу р. Колвы (приток Вишеры). Население 6,6 тыс. Чел. Впервые упоминается в 1451. В XV-XVI вв. Столица края Великая Пермь. В 1472 вошла в состав Московского государства. В 1535 официально признана городом. От Чердыни начиналась Чердынская дорога - древний путь через Уральские горы в Западную Сибирь. Со 2-й пол. XVI в. Чердынь - важный перевалочный пункт, где останавливались на зимовку караваны, двигавши..

Череванин

- видный меньшевик. Начал свою деятельность в 90-х г.г., неоднократно выступая по теоретическим вопросам в легальной печати под псевдонимом Нежданова. После 1905 г. Череванин прославился своей ренегатской книгой о русской революции, в которой оплевывал героическую борьбу пролетариата в 1905 г. И призывал к приспособлению к существующим (столыпинским) условиям. В последующие годы Череванин был наиболее ярким представителем того с.-д. Течения, которое было награждено Лениным эпитетом - столыпинска..

Череванский Владимир Павлович

Череванский (Владимир Павлович) - государственный деятель и писатель. Родился в 1836 г. В Симферополе, в дворянской семье. Воспитывался в херсонской гимназии. Начал службу в военном одесском госпитале по бухгалтерской части во время Крымской войны. По окончании ее отправлен был в Санкт-Петербург для окончания счетных дел расформированной армии. Литературные труды его обратили на него внимание В.А. Татаринова , который дал ему место в государственном контроле (1864). В 1868 - 1880 гг. Череванский..

Черевики

– древнерусское название кожаной обуви – башмаков, сапог (остроносых, на каблуках). Сохранились в современном украинском языке.. ..

Дополнительный поиск Череванин, Н. (липкин Федор Андреевич) Череванин, Н. (липкин Федор Андреевич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Череванин, Н. (липкин Федор Андреевич)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Череванин, Н. (липкин Федор Андреевич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 38 символа