Черевики

106

– древнерусское название кожаной обуви – башмаков, сапог (остроносых, на каблуках). Сохранились в современном украинском языке..

Значения в других словарях
Черевики

древнерусское название кожаной обуви. На Украине Ч. — кожаные цветные, иногда чёрные башмаки, обычно остроносые и на каблуках. В северорусских областях Ч. — праздничные женские башмаки, часто того же фасона, что и украинские. ..

Черевики

ЧЕРЕВИКИ - древнерусское название кожаной обуви - башмаков, сапог (остроносых, на каблуках). Сохранилось в современном украинском языке.. ..

Черевики

(малорос.). Башмаки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)башмаки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)у малороссов название башмаков с толстыми подошвами. Черевички - башмачки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Черевики

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Черевики

Мн. Местн.1) а) Женские сапожки (обычно остроносые и на высоких каблуках).б) Любые женские башмаки.2) Кожаная рабочая обувь.. ..

Черевики

ЧЕРЕВИ́КИ -ов. Мн. (ед. Череви́к, -а. М.). На Украине и в южных областях России. Женские сапоги на каблуках. Вообще женские башмаки. Носить ч. Сбросить ч. С ног. Купить ч.. ..

Черевики

Ов, ед. -йк, -а. М. На Украине и в нек-рых областях России. Женские узконосые сапожки на высоких каблуках, а также вообще обувь. II уменыи. Черевички, ов, ед. -чек, -чка, м.. ..

Черевики

Черевиков-черевиков, ед. Черевик, черевика, м. (обл.). Женские сапожки на высоких каблуках. Посмотрю я, где ты достанешь такие черевики, которые могла бы я надеть на свою ногу. Гоголь.. ..

Череванин, Н. (липкин Федор Андреевич)

(1868-1938) - видный меньшевик. Начал свою деятельность в 90-х г.г., неоднократно выступая по теоретическим вопросам в легальной печати под псевдонимом Нежданова. После 1905 г. Череванин прославился своей ренегатской книгой о русской революции, в которой оплевывал героическую борьбу пролетариата в 1905 г. И призывал к приспособлению к существующим (столыпинским) условиям. В последующие годы Череванин был наиболее ярким представителем того с.-д. Течения, которое было награждено Лениным эпитетом -..

Череванский Владимир Павлович

Череванский (Владимир Павлович) - государственный деятель и писатель. Родился в 1836 г. В Симферополе, в дворянской семье. Воспитывался в херсонской гимназии. Начал службу в военном одесском госпитале по бухгалтерской части во время Крымской войны. По окончании ее отправлен был в Санкт-Петербург для окончания счетных дел расформированной армии. Литературные труды его обратили на него внимание В.А. Татаринова , который дал ему место в государственном контроле (1864). В 1868 - 1880 гг. Череванский..

Черевин Павел Дмитриевич

Черевин (Павел Дмитриевич, 1802 - 1824) - писатель. Образование получил в Московском университете. Ему принадлежат статьи. "О суде присяжных", "О владельцах, кортомщиках и половниках", "О деньгах", "О состоянии римлян при Антонинах". И другие, которые печатались в "Вестнике Европы", где и помещен его некролог (1824, № 14).. ..

Черевины

Черевины - старинный русский дворянский род, ведет свое начало от Федора и Неклюда Моклоковых Черевиных, служивших великому князю Василию Ивановичу и пожалованных в 1515 г. Поместьями в Галичском уезде. Более известны. Иван Исаевич Большой, контр-адмирал (умер в 1757 г.). Дмитрий Петрович (1772 - 1816), адъютант императора Павла и начальник костромского ополчения (1812 - 1813). Петр Александрович (родился в 1837 г.), генерал-лейтенант, бывший товарищем министра внутренних дел (1880 - 1883). Род ..

Черевики

древнерусское название кожаной обуви. В юго-западных областях России, на Украине - это кожаные, обычно цветные, башмаки с острым носом, на каблуках (главным образом женские). На севере России - это старинные праздничные женские башмаки.. ..

Дополнительный поиск Черевики Черевики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черевики" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черевики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа