Череванский Владимир Павлович

79

Череванский (Владимир Павлович) - государственный деятель и писатель. Родился в 1836 г. В Симферополе, в дворянской семье. Воспитывался в херсонской гимназии. Начал службу в военном одесском госпитале по бухгалтерской части во время Крымской войны. По окончании ее отправлен был в Санкт-Петербург для окончания счетных дел расформированной армии. Литературные труды его обратили на него внимание В.А. Татаринова , который дал ему место в государственном контроле (1864). В 1868 - 1880 гг. Череванский состоял управляющим туркестанской контрольной палатой, в 1880 - 1883 годах служил полевым контролером в Закаспийском крае, в 1883 - 1884 гг. Управлял московской контрольной палатой и в 1889 г. Занял пост товарища государственного контролера.

В 1897 г. Назначен членом государственного совета по департаменту государственной экономии, где несколько раз выступил энергическим поборником общественного самоуправления. Литературную деятельность начал рассказами и очерками, напечатанными с 1858 г. В журналах "Семейный Круг", "Искра", "Русский Мир". (Стоюнина), "Петербургский Вестник", "Сын Отечества". В последнем издании он поместил много романов и повестей ("Мозг и сердце", "Тайна", "Бриллиантовое ожерелье", "Актриса", "Голодные люди", "Наши немощи", "Позднее пробуждение", "Тихое побережье", "Марица". И др.), среди которых в свое время пользовалась успехом повесть "Дочь гувернантки".

(изд. И отдельно два раза). В беллетристических произведениях Череванский является поклонником новых прогрессивных веяний и хорошим рассказчиком. Кроме того, Череванский поместил много передовых статей по экономическим и другим вопросам и ряд фельетонов под буквами "В. Ч.". И псевдонимом "Эчь". В 1890-х годах издал отдельно несколько драматических произведений - "Хищники", "Жгучий вопрос", "Возле золотого прииска". В 1896 - 1898 годы им изданы исторические хроники "Под боевым огнем". И "Две волны". В первой ярко изображена Ахалтекинская экспедиция. Свое знание Востока Череванский проявил и в исторической монографии "Мир ислама и его пробуждение".

(1901). П. Б..

Значения в других словарях
Череванский Владимир Павлович

Череванский (Владимир Павлович) - государственный деятель и писатель. Родился в 1836 г. В Симферополе, в дворянской семье. Воспитывался в херсонской гимназии. Начал службу в военном одесском госпитале по бухгалтерской части во время Крымской войны. По окончании ее отправлен был в Санкт-Петербург для окончания счетных дел расформированной армии. Литературные труды его обратили на него внимание В.А. Татаринова , который дал ему место в государственном контроле (1864). В 1868 - 1880 гг. Череванский..

Череванин

- видный меньшевик. Начал свою деятельность в 90-х г.г., неоднократно выступая по теоретическим вопросам в легальной печати под псевдонимом Нежданова. После 1905 г. Череванин прославился своей ренегатской книгой о русской революции, в которой оплевывал героическую борьбу пролетариата в 1905 г. И призывал к приспособлению к существующим (столыпинским) условиям. В последующие годы Череванин был наиболее ярким представителем того с.-д. Течения, которое было награждено Лениным эпитетом - столыпинска..

Череванин, Н. (липкин Федор Андреевич)

(1868-1938) - видный меньшевик. Начал свою деятельность в 90-х г.г., неоднократно выступая по теоретическим вопросам в легальной печати под псевдонимом Нежданова. После 1905 г. Череванин прославился своей ренегатской книгой о русской революции, в которой оплевывал героическую борьбу пролетариата в 1905 г. И призывал к приспособлению к существующим (столыпинским) условиям. В последующие годы Череванин был наиболее ярким представителем того с.-д. Течения, которое было награждено Лениным эпитетом -..

Черевики

– древнерусское название кожаной обуви – башмаков, сапог (остроносых, на каблуках). Сохранились в современном украинском языке.. ..

Черевин Павел Дмитриевич

Черевин (Павел Дмитриевич, 1802 - 1824) - писатель. Образование получил в Московском университете. Ему принадлежат статьи. "О суде присяжных", "О владельцах, кортомщиках и половниках", "О деньгах", "О состоянии римлян при Антонинах". И другие, которые печатались в "Вестнике Европы", где и помещен его некролог (1824, № 14).. ..

Дополнительный поиск Череванский Владимир Павлович Череванский Владимир Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Череванский Владимир Павлович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Череванский Владимир Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа