Черешнев Вячеслав Васильевич

103

(куб.) - род. В 1895 г., ст. Усть-Лабинской, сын екатеринрдарского нотариуса Василия Яковлевича Ч. И его жены урожд. Ткачевой из ст, Сенгилеевской. Полковник. Осенью 1914 г., со второго курса Юридического факультета Московского университета поступил в петербургское Павловское военное училище и весной следующего года из портупей- юнкеров произведен в первый офицерский чин, После этого, прослушал курс подрывного класса при Николаевском инженерном училище, был командирован в саперный батальон на Австрийский фронт. Во время Первой Мировой войны получил за выполнение боевых заданий многие обер-офицерские награды и орден св. Владимира 4 ст., но был тяжело контужен взорвавшимся при установке фугасом. После Октябрьского переворота, в ноябре 1917 г.

Ч. Возвратился на Кубань и уже с декабря того же года состоял в рядах отряда, боровшегося с нашествием красной гвардии, совершил Первый Кубанский поход и в конце его был ранен вод ст. Кагальницкой. По выздоровлении назначен офицером 1-го Запорожского полка, в котором и прошла его служба от младшего офицера до должности командира полка. За два года три раза ранен, и за отличия в боях дважды награжден внеочередным производством в следующие чины. Полковником стал уже 24-х лет отроду. В марте 1920 г. Полк. Ч. Больной тифом вывезен из Новороссийска в Египет. По выздоровлении возвратился оттуда на Крымский фронт в свой Запорожский полк, а после десанта на Кубань продолжал службу в должности начальника конвоя при штабе 2-й армии.

Став эмигрантом, некоторое время служил ездовым английской батареи у Константинополя. От 1923 г. Проживает в США. Здесь, работая в ночных сменах на фабрике, про­шел трехлетний курс юридического факультета Пенсильванского университета, получил диплом адвоката и занялся судебной практикой в Филадельфии. Во время Второй Мировой войны Ч. Поступил добровольцем в береговую охрану США, а одновременно преподавал русский язык классу морских офицеров и будущим дипломатам в Хавефорд-колледже. От октября 1946 года состоит в резерве с чином лейтенант-командора, возвратился к адвокатской практике и вскоре получил должность управляющего одним из химических заводов. Ставши американцем Ч. Не ушел от интересов родного народа, состоял атаманом Общеказачьей станицы в Филадельфии, много помогал Казакам оставшимся в Германии и способствовал их переезду в Соединенные Штаты.

В 1964 году стал одним из основателей Казачьего Национального Представительства за рубежом..

Значения в других словарях
Череповец

Город в Вологодской обл., центр Череповецкого р-на. Расположен на Волго-Балтийском водном пути. Население 321 тыс. Чел. Основан в 1777 как город у слияния рек Шексна и Ягорба, на месте упраздненного в 1764 Воскресенского монастыря (предположительно основан в 1362, впервые упоминается под 1449) и находившегося в 1,5 км от него торгового села Федосьево.. ..

Череповы

Череповы - старинный русский дворянский род, восходящий к началу XIII века и записанный в VI части родословных книг губерний Курской, Харьковской, Екатеринославской и Черниговской. Герб внесен в IX части Общего гербовника. Есть еще несколько дворянских родов Череповых, более позднего происхождения.. ..

Черинов Михаил Петрович

Черинов (Михаил Петрович) - терапевт, родился в 1838 г., образование получил на медицинском факультете Московского университета. Затем продолжал свое образование в Вюрцбурге, Гейдельберге, Вене и Берлине. В Вене, в физиологической лаборатории профессора Брюке Черинов работал над вопросом о происхождении сахарного мочеизнурения (Ср. "Kaiserl. Akademie der Wiss. In Wien", 1865, № XII). Его воззрения на сущность сахарного мочеизнурения, почти диаметрально противоположные общепринятым тогд..

Чериньола (cerignola) Франко-испанские Войны В Италии

Место сражения 1503 между испанцами под командованием Гонсало де Кордова и французами под командованием герцога де Немура. Французы потерпели поражение, и Немур был убит. Неаполь был оккупирован испанцами. См. Гарильяно.. ..

Дополнительный поиск Черешнев Вячеслав Васильевич Черешнев Вячеслав Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черешнев Вячеслав Васильевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черешнев Вячеслав Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа