Черинов Михаил Петрович

128

Черинов (Михаил Петрович) - терапевт, родился в 1838 г., образование получил на медицинском факультете Московского университета. Затем продолжал свое образование в Вюрцбурге, Гейдельберге, Вене и Берлине. В Вене, в физиологической лаборатории профессора Брюке Черинов работал над вопросом о происхождении сахарного мочеизнурения (Ср. "Kaiserl. Akademie der Wiss. In Wien", 1865, № XII). Его воззрения на сущность сахарного мочеизнурения, почти диаметрально противоположные общепринятым тогда воззрениям Клода Бернара, были сочувственно приняты немецкими клиницистами и скоро вошли в немецкие учебники. В 1867 г. Защитил диссертацию. "По поводу учения о сахарном мочеизнурении". (М., 1867) и был приглашен преподавателем частной патологии и терапии в Московский университет.

В 1869 г. Был избран Московским университетом доцентом на кафедру врачебной диагностики и пропедевтической клиники. В настоящее время заслуженный ординарный профессор. Черинов напечатал ряд статей. "К учению о сахарном мочеизнурении". И на немецком языке, в Вирховском журнале ("Архив", 1868). "Лечение озоном". (физико-медицинское общество, 1873 г.). "К вопросу о трихинной болезни в Москве". В 1881 г. Издал сочинение "О причинах заразных болезней". (Москва), где он оспаривал увлечение бактериологов о всемогуществе бактерий. С 1876 г. По 1892 г. Он состоял гласным московской городской думы и председателем санитарного отдела комиссии по канализации Москвы. Умер в 1905 году..

Значения в других словарях
Черинов Михаил Петрович

Черинов (Михаил Петрович) - терапевт, родился в 1838 г., образование получил на медицинском факультете Московского университета. Затем продолжал свое образование в Вюрцбурге, Гейдельберге, Вене и Берлине. В Вене, в физиологической лаборатории профессора Брюке Черинов работал над вопросом о происхождении сахарного мочеизнурения (Ср. "Kaiserl. Akademie der Wiss. In Wien", 1865, № XII). Его воззрения на сущность сахарного мочеизнурения, почти диаметрально противоположные общепринятым тогда воззрени..

Череповы

Череповы - старинный русский дворянский род, восходящий к началу XIII века и записанный в VI части родословных книг губерний Курской, Харьковской, Екатеринославской и Черниговской. Герб внесен в IX части Общего гербовника. Есть еще несколько дворянских родов Череповых, более позднего происхождения.. ..

Черешнев Вячеслав Васильевич

(куб.) - род. В 1895 г., ст. Усть-Лабинской, сын екатеринрдарского нотариуса Василия Яковлевича Ч. И его жены урожд. Ткачевой из ст, Сенгилеевской. Полковник. Осенью 1914 г., со второго курса Юридического факультета Московского университета поступил в петербургское Павловское военное училище и весной следующего года из портупей- юнкеров произведен в первый офицерский чин, После этого, прослушал курс подрывного класса при Николаевском инженерном училище, был командирован в саперный батальон на Ав..

Чериньола (cerignola) Франко-испанские Войны В Италии

Место сражения 1503 между испанцами под командованием Гонсало де Кордова и французами под командованием герцога де Немура. Французы потерпели поражение, и Немур был убит. Неаполь был оккупирован испанцами. См. Гарильяно.. ..

Черитон

(Cheriton) см. Олрисфорд.. ..

Дополнительный поиск Черинов Михаил Петрович Черинов Михаил Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черинов Михаил Петрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черинов Михаил Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа