Черкасия

98

- горная страна на Сев. Кавказе, названная так, очевидно, во имени древнего народа Керкетов или Церкетов. По Константину Багрянородному в ее западной части лежала Касахия, а в персидской географии того же времени там указана Земля Касак, упирающаяся в Азовское море. Европейские путешест­венники пишут ее название - "Циркасня" и знают этот край от XIII в. Точные пределы Ч. Указывает Итальянец Амброзио Контарини (XV в). По его словам она тянулась вдоль всего Кавказского горного хребта от Абхазии до Дагестана. В русских летописях это - Черкасы, как и все народы там проживавшие. Ч. Избежала власти золотоордынских ханов, в конце XV в. Она попала в сферу политических влияний Турции и после этого ее имя исчезает из исторических памятников..

Значения в других словарях
Чериньола (cerignola) Франко-испанские Войны В Италии

Место сражения 1503 между испанцами под командованием Гонсало де Кордова и французами под командованием герцога де Немура. Французы потерпели поражение, и Немур был убит. Неаполь был оккупирован испанцами. См. Гарильяно.. ..

Черитон

(Cheriton) см. Олрисфорд.. ..

Черкасов Александр Александрович

Черкасов (Александр Александрович) - писатель и общественный деятель. Родился в Старой Руссе. Образование получил в горном корпусе, служил в Нерчинском и Алтайском горных округах. Здесь он открыл Урюмские золотые россыпи и вообще оказал большие услуги этому краю. Собрал ценный материал географический, этнографический, естественно-исторический и экономический, которым воспользовался для известной книги своей. "Записки охотника Восточной Сибири". (СПб., 1867), выдержавшей три издания и пе..

Черкасов Борис Иванович

Черкасов (Борис Иванович, 1829 - 1901) - общественный и государственный деятель. По окончании курса в Харьковском университете, Черкасов начал службу под руководством Н.А. Милютина и Татаринова и был их ближайшим помощником по введению и упрочению у нас государственного контроля. Состоял одним из первых председателей московской контрольной палаты, созданной Татариновым. Его обширный опыт и знание контрольного дела вызвали назначение его генерал-контролером задунайской армии (1877 - 1878), где ем..

Дополнительный поиск Черкасия Черкасия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черкасия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черкасия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа