Черкасов Александр Александрович

58

Черкасов (Александр Александрович) - писатель и общественный деятель. Родился в Старой Руссе. Образование получил в горном корпусе, служил в Нерчинском и Алтайском горных округах. Здесь он открыл Урюмские золотые россыпи и вообще оказал большие услуги этому краю. Собрал ценный материал географический, этнографический, естественно-исторический и экономический, которым воспользовался для известной книги своей. "Записки охотника Восточной Сибири". (СПб., 1867), выдержавшей три издания и переведенной на языки французский и немецкий. Она представляет собой яркую картину сибирской жизни в 1850-х - 60-х годах. Выйдя в отставку, Черкасов был городским головой в Барнауле, затем в Екатеринбурге. Просвещенный и гуманный, он везде делал много добра.

Его статьи помещались в "Журнале Охоты", "Газете Лесоводства и Охоты", "Горном Журнале", "Природе и Охоте", "Деле". "Отечественных Записках", "Слове", "Неделе". И в других изданиях. Умер в 1895 г. П. В. Б..

Значения в других словарях
Черкасов Александр Александрович

— писатель и общественный деятель. Род. В Старой Руссе. Образование получил в горном корпусе, служил в Нерчинском и Алтайском горных округах. Здесь он открыл Урюмские золотые россыпи и вообще оказал большие услуги этому краю. Собрал ценный материал географический, этнографический, естественноисторический и экономический, которым воспользовался для известной книги своей. "Записки охотника Восточной Сибири" (СПб., 1867), выдержавшей три издания и переведенной на языки французский и немецкий. Она п..

Черкасов Александр Александрович

Черкасов (Александр Александрович) - писатель и общественный деятель. Родился в Старой Руссе. Образование получил в горном корпусе, служил в Нерчинском и Алтайском горных округах. Здесь он открыл Урюмские золотые россыпи и вообще оказал большие услуги этому краю. Собрал ценный материал географический, этнографический, естественно-исторический и экономический, которым воспользовался для известной книги своей. "Записки охотника Восточной Сибири" (СПб., 1867), выдержавшей три издания и переведенной..

Черитон

(Cheriton) см. Олрисфорд.. ..

Черкасия

- горная страна на Сев. Кавказе, названная так, очевидно, во имени древнего народа Керкетов или Церкетов. По Константину Багрянородному в ее западной части лежала Касахия, а в персидской географии того же времени там указана Земля Касак, упирающаяся в Азовское море. Европейские путешест­венники пишут ее название - "Циркасня" и знают этот край от XIII в. Точные пределы Ч. Указывает Итальянец Амброзио Контарини (XV в). По его словам она тянулась вдоль всего Кавказского горного хребта от Абхазии до..

Черкасов Борис Иванович

Черкасов (Борис Иванович, 1829 - 1901) - общественный и государственный деятель. По окончании курса в Харьковском университете, Черкасов начал службу под руководством Н.А. Милютина и Татаринова и был их ближайшим помощником по введению и упрочению у нас государственного контроля. Состоял одним из первых председателей московской контрольной палаты, созданной Татариновым. Его обширный опыт и знание контрольного дела вызвали назначение его генерал-контролером задунайской армии (1877 - 1878), где ем..

Черкасов Иван Антонович

Черкасов (барон Иван Антонович, 1692 - 1752) - государственный деятель. Службу начал канцеляристом при кабинет-секретаре Макарове . Петр Великий , видя в нем прилежного и способного работника, стал давать ему разные поручения, брал с собой во время путешествий в Голландию, Францию и в персидский поход и, наконец, произвел его в кабинет-секретари. За приверженность к Долгоруким императрица Анна Иоанновна сослала Черкасова в Казань, а потом в Астрахань, где он оставался до воцарения Елизаветы Петр..

Дополнительный поиск Черкасов Александр Александрович Черкасов Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черкасов Александр Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черкасов Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 32 символа