Явор

206

(Быт 30.37)-дерево из породы кленовых, белый клен, платан или чинар (в Иез 31.8 переведено «каштан»)..

Значения в других словарях
Явор

белый клён, клён ложноплатановый (Acer pseudoplatanus), один из видов Клёна. Стройное дерево с буровато-серой корой, достигающее высоты 40 м и диаметра свыше 2 м. Листья обычно 5-лопастные. Цветки зеленовато-желтоватые, в длинной колосовидной многоцветковой под конец поникающей кисти. Встречается в странах Западной Европы и на северном побережье Малой Азии. В СССР — на Ю.-З. Европейской части, в Предкавказье и Западном Закавказье. Произрастает преимущественно в горных лесах, обычно одиночно или..

Явор

ЯВОР - дерево рода клен.. ..

Явор

(Acer Pseudoplatanus) — см. Ацер и Клен.. ..

Явор

(сербск.). То же, что чинар, а также платан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Польское название платана.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)дерево белый клен, платан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Явор

Клен, сикомор. ..

Явор

М. Красивое кавказское дерево чинар, Platanus orientalis. | В Малороссии. Acer pseudoplatanus, немецкий клен. Яворина ж. Дерево это в поделках. Яворовый, яворный падожек, палка, хворостина. Ружейный приклад из яворины.. ..

Явор

М.1) Крупное лиственное дерево семейства кленовых с большими пятилопастными листьями. Клен белый.2) Древесина такого дерева.. ..

Явор

Я́ВОР -а. М. Ботан. Дерево сем. Клёновых (произрастает в местностях с влажным мягким климатом). Белый клён.. ..

Явор

-а, м. Дерево сем. Кленовых, белый клён. II прил. Яворовый, -ая, -ое.. ..

Явор

Явора, м. Особый вид клена, белый клен. Под сенью яворов густых гуляют легкими роями. Пушкин.. ..

Явор

(платан). Общеслав. Заимствование из др.-в.-нем. Яз., где ahorn «клен» (h было передано звуком в, а n осознано как суф. Прилагательного -н-) является родственником лат. Acer «клен», заимствование славянами слова явор объясняется тем, что, как и бук, дерево на их прародине было известно мало. См. Бук.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Явор

Я́вор род. П. -а, гу́сельки яро́вчаты, первонач. – "из явора" (часто в былинах), укр. Я́вiр, род. П. -ора "явор, вид клена", блр. Я́вор "аир" (в результате смешения со словом аир. См. Выше), ст.-слав. Аворовъ πλατάνου (Супр. 18, 10), болг. Я́вор "явор", сербохорв. Jа̏вор, род. П. -ора "клен", словен. Jávor – то же, чеш., слвц. Javor, польск., в.-луж., н.-луж. Jawor, полаб. Jovúore "кленовый лес". Заимств. Из д.-в.-н. Аhоrn "клен" или бав. Диал. *āhor, первонач. "явор", который славяне знали в ..

Явор

ЯВОР Перевод белый клен, дерево преим. Горных местностей средней и юж. Европы. В диком состоянии встречается только на Ю.-З. Европейской части СССР. Разводится не выше Киева и Саратова. Пригоден для зеленого строительства (парки, аллеи). Древесина идет на фанерные и токарные изделия.. ..

Явлинский Григорий Алексеевич

(р. 1952), политический и государственный деятель. В июле - декабре 1990 заместитель председателя Совета Министров РСФСР, председатель Государственного комитета РСФСР по экономической реформе. С декабря 1993 депутат Государственной думы. Один из лидеров фракции "Яблоко". С января 1995 председатель общероссийского объединения "Яблоко". В 1996 баллотировался на пост президента Российской Федерации.. ..

Явнутий

Явнутий - младший сын великого князя Гедимина, см. Евнутий (XI, 421).. ..

Яворская (княгиня Лидия Борисовна Барятинская, Фон-гюббенет)

Яворская (по сцене. Лидия Борисовна княгиня Барятинская, рожденная фон-Гюббенет) - известная артистка, родилась в Киеве, в 1872 г. Воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. Поступила на драматические курсы в Санкт-Петербург (класс В.Н. Давыдова ). В 1893 г. Была приглашена в московский театр Корша , где оставалась два сезона. Особенное внимание обратила на себя исполнением ролей Маргариты Готье ("Дама с камелиями"), Алисы ("..

Яворские

Яворские - русский дворянский род, происходящий от Федора Ивановича Яворского, которого по указу Петра I в 1702 г. "велено было написать по Московскому списку и дать ему в поместный оклад 500 четей и денег 20 рублей". Из этого рода происходит знаменитый митрополит рязанский и муромский Стефан Яворский. Герб этого рода внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов этого имени. В. Р-в.. ..

Явор

Явор (евр. Тидхар). Слово, перевед. На рус. Язык как Я., согл. Талмуду, обозначает вид можжевельника (Juniperus phoenicea), схожего с более известным можжевельником (J.communis) (Ис 41:19). Главное различие между ними заключается в том, что ароматные ягоды дерева, произраставшего в Палестине, бы-ли не темно-синего, а красного цвета. Это де-рево было широко распространено в Финикии, и то обстоят-во, что в Ис 60:13 оно называется "славой Ливана" (в Синод. Пер. - "певг"), позволяет с уверенностью у..

Явор

(Быт.30:37 , Ис.41:19 , или Платан или Чинар (·Сир.24:16) - дерево произрастающее на всем Востоке. В Азии, Турции, Греции, на Кавказе. Бревно явора крепкое, прямое, служит для столярных изделий. Достигает иногда колоссальной высоты и широкого объема.. ..

Дополнительный поиск Явор Явор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа