Ясы

108

– Аланы – ираноязычные племена сарматского происхождения. С I в. Жили в Приазовье и Предкавказье. Часть Я. Участвовала в Великом переселении народов Кавказа. Я. – предки осетин..

Значения в других словарях
Ясы

ЯСЫ, см. АЛАНЫ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясы

Мн.Старинное русское название предков современных осетин.. ..

Ястребцов Иван Иванович

Ястребцов (Иван Иванович) - доктор и педагог. Родился в 1776 г. Учился в Московской духовной академии и был в ней потом учителем французского языка. Позже служил в канцелярии Синода, но в 1816 г. Поступил в Московский университет, который окончил докторантом в 1820 г. Был правителем дел комиссии духовных училищ. Перевел. "Избранные слова Массильона". (1809 - 1817) и Таулера, "Благоговейные размышления о жизни и страданиях Иисуса Христа". (1823). Ему же принадлежат. "De fun..

Ястребцов Иван Максимович

(1797 - 5.01.1869), русский философ и педагог. Получил духовное образование, но от духовной карьеры отказался в пользу медицины. В 1825 защитил в Московском университете докторскую диссертацию по физиологии человека. Занимался научно-литературной деятельностью. Служил по ведомству народного просвещения. Автор трудов по истории, географии, геологии. Особое место в творческом наследии Ястребцова занимают статьи и книги по педагогике и народному образованию. "Об умственном воспитании детского возра..

Ясырка

- пленница взятая на востоке. В прошлом веке так называли домашних прислуг, домработниц.. ..

Ясырь

- военная добыча. В частности пленники взятые в набеге.. ..

Ясы

Древнерусское название аланских племен, предков совр. Осетин. См. Аланы.. ..

Дополнительный поиск Ясы Ясы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа