Ясы

131

Древнерусское название аланских племен, предков совр. Осетин. См. Аланы..

Значения в других словарях
Ясы

ЯСЫ, см. АЛАНЫ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясы

Мн.Старинное русское название предков современных осетин.. ..

Ясы

– Аланы – ираноязычные племена сарматского происхождения. С I в. Жили в Приазовье и Предкавказье. Часть Я. Участвовала в Великом переселении народов Кавказа. Я. – предки осетин.. ..

Ясуда

Япон. Концерн. Основателем концерна был токийский ростовщик Дзэндзиро Ясуда (1838-1921). Головная компания Я. Была образована в 1880. Концерн разбогател во время русско-японской войны 1904-05 и 1-й мировой войны 1914-18, когда он финансировал пр-во. Интересы Я. Первоначально концентрировались в области банковского и страхового дела, затем он проник в легкую, целлюлозно-бумажную пром-сть, произ-во строит. Материалов. Имел крупные концессии и капиталовложения в япон. Колониях, широко финансировал ..

Ясуи

Каору (р. 25.IV.1907) - япон. Обществ, деятель, юрист. После окончания Токийского ун-та (1930) стал там же ассистентом, с 1943 - профессором междунар. Права. После 2-й мировой войны, преподавая в ун-те Канагава (с 1951) и ун-те Хосэй (Токио), начал участвовать в движении за мир, возглавлял в 1955-65 Всеяпон. Совет по запрещению атомного и водородного оружия (Гэнсуйкё). Лауреат Междунар. Ленинской премии "За укрепление мира между народами" (1957), член Междунар. К-та по присуждению Междунар. Лени..

Ясырь

(от тур.-араб. Esir - пленник, раб), военнопленный, проданный в рабство. Наиболее угнетенная группа населения в башкирском феодальном обществе.. ..

Ята

Али (р. 25.VIII.1920) - деятель рабочего и коммунистич. Движения Марокко. Образование получил в мусульм. Школах Танжера и Касабланки, затем на филологич. Ф-те Алжирского ун-та. По профессии - преподаватель араб. Языка. Трудовую деятельность как преподаватель начал в 1943. Я.- один из основателей (1943) Марокканской коммунистической партии (МКП). В 1946-68 - чл. Политбюро, в 1946-66 - первый секретарь ЦК МКП, в 1966-68 - ген. Секретарь. Руководил партией в нелегальных условиях. В 1960-64 - директ..

Дополнительный поиск Ясы Ясы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа