Лапша

175

Сварить мясной или куриный бульон. Очищенные коренья и лук нашинковать в виде соломки, слегка поджарить с жиром, положить в процеженный бульон, довести его до кипения, после чего всыпать лапшу или вермишель, добавить лавровый лист, перец, соль и варить суп 15-20 минут. Перед подачей к столу добавить укроп или зелень петрушки. Вместо лапши или вермишели в суп можно засыпать макароны, ушки, звездочки и т. П. Для приготовления домашней лапши 1 стакан муки высыпать на доску, сделать в муке углубление, отбить 1 яйцо, посолить и, понемногу подливая воду (около 1/4 стакана), замесить крутое тесто. Тесто тонко раскатать, посыпать мукой и нарезать полосками шириной 5-6 см. Полоски теста сложить, примерно, в 6 рядов и, мелко нашинковав, разложить на решето для подсушки, после чего отсеять муку и засыпать лапшу в бульон.

На 500 г мяса - 150 г лапши или вермишели, по 1 шт. Кореньев и лука, 2 ст. Ложки масла..

Значения в других словарях
Лапша

пищевой продукт, приготовляемый из пшеничной муки, замешанной на воде. В некоторые сорта Л. Добавляют яйца или яичный порошок, витамины. При промышленном производстве Л. Режется на лапшерезных машинах или выпрессовывается в виде лент через отверстия матриц на винтовых гидравлических или шнековых прессах. Выпрессованные ленты режутся на отрезки определённой длины и сушатся нагретым воздухом при 80—90°С. См. Макаронные изделия.. ..

Лапша

Искрошенное рубезками тесто в похлебку. Вермишель (см.).. ..

Лапша

Лапша прокиснет [пока он придёт]. Ворон. Шутл. О чьём-л. Опоздании. СРНГ 16, 270.. ..

Лапша

Сплетни, ложь, лапшица, вермишель, обман, бахрома, ремень, джемпер, выдумка. ..

Лапша

Ж. Искрошенное рубезками тесто в похлебку. Вермишель. Не осудишь и лапшицу, а прозеваешь, и воду хлебаешь. Быть бычку на веревочке, хлебать лапшу на тарелочке. Во Владимире и лапшу топором крошат, обычай, только в казенных деревнях. Без рук, без ног, лапшу крошить. Горящая лучина. Лапшовый, лапшаной, к лапше относящ. Лапшевник, лапшеник м. Крутая, запеченная лапша, лапшаной каравай. Лапшея ж. Ниж. На сговоре или помолвке, три лапшеи подносят мужчинам лапшу, целуясь с ними, а мужья их подносят ла..

Лапша

1. Ж.1) Изделие из пресного теста в виде узких тонких полосок.2) Кушанье, приготовленное из такого изделия.3) перен. Разг. Обрезки бумаги, ткани и т.п.4) перен. Разг. То, что сделано небрежно, неточно, так, что концы не сведены с концами.2. М. И ж.Бесхарактерный, безвольный человек.. ..

Лапша

ЛАПША́ -и́. Ж.. ..

Лапша

-и, ж. 1. Изделие из пшеничной муки в виде узких тонких полосок теста. 2. Суп, засыпанный таким изделием. Куриная л. * Лапшу на уши вешать кому (прост.) — бессовестно дурачить, лгать. II уменьш. Лапшица, -ы, ж. II прил. Лапшовый, -ая,-ое.. ..

Лапша

Лапши, мн. Нет, ж. (тюрк.). 1. Тесто из пшеничной муки, тонко раскатанное, изрезанное полосками и высушенное. Суп с лапшой. 2. Суп, сваренный из лапши. Куриная, молочная лапша. 3. Перен. Запутанность, неразбериха (простореч.). Тут такая лапша, ничего не поймешь. Березовая лапша (обл.) - то же, что березовая каша (см. Каша).. ..

Лапша

Лапша́ диал. Локша́, лохша́, др.-русск. Лапша гороховая, Домостр. Заб. 117, К. 43. Укр. Лапша́, лакша́, ло́кшина, блр. Лапша́. Заимств. Из тат., уйг. Lakča – то же, также "мелкие кусочки теста, сваренные в бульоне" (Радлов 3, 729 и сл.), чув. Läškä (Вихман, ТТ 68). См. Мi. ЕW 160. ТЕl. 2, 117. Доп. 2, 165. Бернекер 1, 690 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лапша

Распространенное блюдо из обычной муки и пресного теста (в отличие от сходных по составу и употреблению вермишели, макарон, спагетти, приготавливаемых из муки твердых пшениц). Лапша входит в национальные блюда всех народов, населяющих земли от Балкан до Японии. Быстрота, легкость приготовления, хорошая сохранность в сухом состоянии, возможность использования в самых разнообразных блюдах и пищевых сочетаниях обеспечили лапше прочное и длительное существование в течение тысячелетий. Главное техно..

Кухня

Безукоризненная чистота и опрятность в кухне - важнейшее условие, от выполнения которого в значительной мере зависит качество приготовляемой пищи. Самые лучшие питательные продукты, если их хранить и подготовлять для варки или жарения, нарушая требования гигиены и санитарии, могут вместо пользы принести вред здоровью. Например, если продукты до варки или жарения хранятся в открытом виде в сыром, затхлом или грязном помещении, то они непременно испортятся. Вместе с пылью на них попадут бактерии,..

Лангет с гарниром

Мясо (вырезку) обмыть, очистить от сухожилий, нарезать ломтиками по два куска на порцию и отбить тяпкой или деревянным молотком. Отбитые куски мяса посыпать солью, перцем и жарить с обеих сторон на сильно разогретой с маслом сковороде. При подаче к столу мясо переложить на блюдо, а на сковороду подлить несколько ложек бульона или воды и прокипятить. Полученным соком полить мясо. На гарнир дать заправленные маслом зеленый горошек и морковь, нарезанную дольками, а также жареный картофель.. ..

Летние щи с картофелем

Положить в кастрюлю мясо, залить 3 - 3 1/2 л воды и поставить варить. Когда вода закипит, снять пену и варку продолжать при тихом кипении 1 1/2 - 2 часа. За 15-20 минут до подачи на стол в бульон положить очищенные и нарезанные морковь, петрушку, лук и раннюю капусту. При этом разрезать кочаны на крупные доли (на 4-6 частей), затем добавить целый очищенный картофель и соль. Перед подачей к столу положить в кастрюлю нарезанные на дольки помидоры, дать бульону прокипеть и разлить в тарелки, полож..

Лечебное питание

Питание больного имеет большое значение не только для восстановления происходящих во время болезни потерь в организме и для поддержания сил, но и как действенное лечебное средство. Современной наукой установлено, что при любом заболевании пищевой рацион оказывает определенное воздействие, а в ряде случаев имеет решающее влияние на течение и исход болезни. Следовательно, питание больного должно быть построено на определенных лечебных началах, поэтому оно и называется лечебным. Советская медицинс..

Лапша

     Мучное распространенное блюдо из обычной муки и пресного теста (в отличие от сходных по составу и употреблению вермишели, макарон, спагетти, приготавливаемых из муки твердых пшениц). Лапша, входит в национальные блюда всех народов, населяющих земли от Балкан до Японии. Быстрота, легкость приготовления, хорошая сохранность в сухом состоянии, возможность использования в самых разнообразных блюдах и пищевых сочетаниях обеспечили лапше прочное и длительное существование в течение тысячелетий.  ..

Лапша

1) уголовное дело, 2) глупость, 3) pемешок для часов, 4) болтун. ..

Дополнительный поиск Лапша Лапша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапша" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа