Хворост

171

Молоко, сметану, яичные желтки, сахарную пудру и соль с добавлением коньяка хорошо перемешать и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто. Тесто раскатать тонким слоем, как на лапшу, нарезать узкими полосками длиной 10-12 см, переплести их, сложить по 2-3 полоски вместе, соединить концы, слегка смазывая белком. Можно тесто разделать в виде розочек. Для этого вырезать из него кружки разных размеров, положить один на другой, придавить серединку, а по краям кружков сделать прорезы. Разделанное тесто опускать в горячий жир, подготовленный из топленого масла с добавлением смальца или другого жира. Готовый хворост вынуть вилкой из жира на решето или на бумагу и посыпать сахаром, истолченным и смешанным с ванилином, цедрой или корицей.

На 2 1/2 стакана муки - 3 желтка, 1 ст. Ложку сахара, 2 ст. Ложки коньяка, 1 ст. Ложку сметаны, 1/4 чайной ложки соли, 1/2 стакана молока и стакан топленого масла или смальца для жарения..

Значения в других словарях
Хворост

лесоматериал, состоящий из тонких стволов (с диаметром в основании менее 4 см), срезанных вершин и ветвей деревьев. Используется для топлива, изготовления фашин (См. Фашина), корзин, лёгкой мебели (ивовый Х.), а также для устройства изгородей.. ..

Хворост

Ветви деревьев и кустарника длиной не менее 5 — 7 фут., а толщиной не более одного дюйма в комле, т. Е. В толстом конце. Лучшим X. Считают прямые, длинные и гибкие ветви ивы, орешника, ольхи, березы и других лиственных пород. В крайности допускается и хвойный кустарник. X. Заготовляется и переносится или перевозится на место употребления в виде пучков в один фут диаметром, перевязанных вицами (см. Вица), выделываемыми из тонких и длинных прутьев отборной ивы и лозы. Большому распространению X., ..

Хворост

Ломать хворосты. Кар. В свадебном обряде — переламывать палочку с целью узнать, кто будет главой семьи. СРГК 3, 143.. ..

Хворост

См. Дерево, дрова.... ..

Хворост

М. Сушняк, сушник, сушь, отболевшие от дерева, усохшие сучья, ветви, хруст, дрязг (от хворать, сохнуть, или от хрустеть, хруст. Чешск. Chrast, польск. Chrost). У нас в лес пускают только по хворост, без топора. Хоть хворостом кишку напхай, абы не ворчала, зап. Топим хворостом, хворостьем ср. Собират. Бабье ремесло хворостом поросло (намычка пряжи). | Хворост, прутняк, мелкий сырой лес, и на корню, кустарник, особ. Шелюга, тальник, ракитник. Нарубить хворосту на плетень. Обручный хворост, лещинни..

Хворост

1. М.Сухие, отпавшие сучья или ветви.2. М.Разновидность печенья из тонких, хрупких, изогнувшихся во время варки в масле полосок или завитков теста.. ..

Хворост

ХВО́РОСТ -а (-у). М. Собир.. ..

Хворост

-а, м., собир. 1. Сухие отпавшие ветки деревьев, высохшие тонкие сучья или стволы. Собрать х. Для костра. 2. Рассыпчатое печенье из тонких полосок теста, сваренных в масле. II прил. Хворостяной, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Хворост

Хвороста, мн. Нет, собир., м. 1. Сухие, отпавшие тонкие сучья, ветви. Собирать хворост. Топить хворостом. Затрещал под конским копытом сухой хворост. Н. Островский. 2. То же, что хворостинник (обл.). 3. Род печенья из тонких, изогнувшихся во время варки в масле полосок теста.. ..

Хворост

Восходит к общеславянскому chvorstb (родственное находим в древнеанглийском, где hyrst – "лес"). Вероятно, образовано от звукоподражательной основы, к которой восходит и существительное хруст, воспроизводящее звук ломающихся под ногой сухих веток.. ..

Хворост

Общеслав. Исходное *chvorstъ (or >. Оро после развития полногласия) «кустарник, хворост» того же корня, что др.-в.-нем. Horst, англосакс. Hyrst «лес», и является, вероятно, суф. Производным от звукоподражат. Chvor (передающего треск ломающихся веток).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хворост

Хво́рост род. П. -а, хворости́на, укр. Хворо́ст, хворости́на, блр. Хво́рост, др.-русск. Хворостъ, цслав. Хврастие, ср. Р., собир. Φρύγανα, болг. Хра́ст(ът) "кустарник", сербохорв. Хра̑ст, род. П. Хра́ста "дуб", словен. Hrást "дуб", hrȃst ж. "хворост", др.-чеш. Chvrast, chrast, чеш. Chrast, chrastí "кустарник", слвц. Сhrаst᾽ ж. "хворост", польск. Chróst, род. П. Chrostu "хворост, кустарник", chroście ср. Р. "заросли", в.-луж. Khróst "кустарник". Праслав. *хvorstъ, вероятно, родственно д.-в...

Хворост

Русское название полукондитерского изделия из пресного сдобного теста, обжариваемого во фритюре. Характерно для народов, населявших юг России до XVIII в. (Новороссию) и заимствовавших это блюдо из греческой кухни. Со второй половины XVII в. Оно получило распространение на Украине, где было разработано во многих местных вариантах и прочно вошло под названием вергуны (см.) в XVIII — начале XIX в. В общеукраинскую национальную кухню. В Россию, в собственно русские области и петербургскую кухню вер..

Халва

Халва - одно из самых популярных лакомств. Она готовится из взбитой карамельной массы (сильно уваренный сахаро-паточный сироп), смешанной с растертыми обжаренными ядрами орехов, арахиса, подсолнечных или кунжутных семян. В зависимости от исходного сырья, использованного на изготовление халвы, ее называют подсолнечной, арахисовой, ореховой, тахинной. Халва вырабатывается в разнообразном ассортименте, так как каждый из перечисленных видов халвы можно приготовить с различными добавлениями - с вани..

Харчо

Харчо готовят преимущественно из говяжьей грудинки, но можно ее заменить и бараньей грудинкой. Мясо обмыть, нарезать небольшими кусками из расчета 3-4 куска на порцию, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить. Появляющуюся на поверхности пену снимать шумовкой. Через 1 1/2 - 2 часа положить мелко нарезанный лук, толченый чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец и варку продолжать еще в течение 30 минут. Томат слегка поджарить на масле или жире, снятом с бульона, и за 5-10 мину..

Холодные супы на хлебном квасе и свекольном отваре

На хлебном квасе и свекольном отваре приготовляют окрошку, ботвинью, борщ, холодец. Продукты, входящие в их состав, должны быть охлаждены и иметь температуру не выше 10-12 гр. Кроме того, рекомендуется в некоторые супы - окрошку, ботвинью - при подаче на стол класть кусочки чистого пищевого льда, выработанного из питьевой воды. Холодные супы - окрошка, ботвинья, борщ так же как и фруктово-ягодные супы,особенно рекомендуют в весенне-летнее время. Они вкусны, питательны, действуют освежающе и воз..

Холодный суп из томатного сока

300-400 г зрелых помидоров промыть, разрезать, слегка посолить и дать немного постоять. Затем через марлю отжать сок. Такое же количество свеклы натереть и также отжать сок. Кожицу помидоров и свекольные отжимки залить 2 литрами воды и варить 10-15 минут. Затем процедить, охладить и слить в одну посуду вместе с заготовленным соком помидоров и свеклы. Нарезать тонкими кружками вареный картофель (200 г), свежие очищенные огурцы (400 г), отваренную брюкву (200 г), крутые яйца, нашинковать эстрагон..

Хворост

     Русское название полукондитерского изделия из пресного сдобного теста, обжариваемого во фритюре. Характерно для народов, населявших юг России до XVIII в. (Новороссию) и заимствовавших это блюдо из греческой кухни. Со второй половины XVII в. Оно получило распространение на Украине, где было разработано во многих местных вариантах и прочно вошло под названием вергуны (см.) в XVIII - начале XIX в. В общеукраинскую национальную кухню. В Россию, в собственно русские области и петербургскую кухню..

Дополнительный поиск Хворост Хворост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хворост" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хворост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа