Бандитизм

229

организация вооруженных банд с целью нападения на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, а равно участие в таких бандах и совершаемых ими нападениях (ст. 77 УК РСФСР). Бандитизм относится к иным государственным преступлениям. Организация банды - это деятельность, направленная на создание банды (вербовка участников, приобретение группой оружия и т. П.). Участие в банде означает дачу согласия состоять членом банды, подкрепленную практическим содействием банде в разработке ее планов, совершении нападений и т. Д. Как бандитизм квалифицируются и действия лиц, не являющихся членами банды, но принимающих участие в бандитских налетах. Для того чтобы квалифицировать содеянное как оконченный бандитизм, достаточно совершения одного из перечисленных выше действий..

Значения в других словарях
Бандитизм

(от итал. Bandito — разбойник, бандит) в советском уголовном праве одно из наиболее опасных преступлений против основ государственного управления и обществ, безопасности. В соответствии с законом от 25 декабря 1958 «Об уголовной ответственности за государственные преступления» (ст. 14), Б. Относится к государственным преступлениям. Б. Заключается в организации вооруженных банд с целью нападения на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, а равно в участии в..

Бандитизм

Шантажирование, вымогательство, грабительство, ограбление, гангстеризм, рэкет, мафия. Грабеж, грабиловка, разбой, терроризм. ..

Бандитизм

М.Преступная деятельность, связанная с пребыванием в составе вооруженных банд и в организуемых ими нападениях.. ..

Бандитизм

-а, м. Преступная деятельность бандитов, разбой, грабёж.. ..

Бандитизм

Бандитизма, мн. Нет, м. Занятие грабежом и разбоем. || Деятельность контрреволюционных партизанских банд (пренебр. Нов.).. ..

Бандитизм

(ит. Bandito - разбойник, бандит) - в уголовном праве - одно из наиболее опасных преступлений, посягающих на основы общественного порядка и общественной безопасности. Заключается в организации вооруженных банд с целью нападения на предприятия, учреждения и пр., либо на отдельных лиц, а равно руководстве такой группой (бандой), либо участии в банде или в совершаемых ею нападениях. Сам факт организации вооруженной банды признается оконченным преступлением, даже если банда не совершила ни одного на..

Бандитизм

(ит. Bandito - разбойник, бандит) - в уголовном праве - одно из наиболее опасных преступлений, посягающих на основы общественного порядка и общественной безопасности. Заключается в организации вооруженных банд с целью нападения на предприятия, учреждения и пр., либо на отдельных лиц, а равно руководстве такой группой (бандой), либо участии в банде или в совершаемых ею нападениях. Сам факт организации вооруженной банды признается оконченным преступлением, даже если банда не совершила ни одного на..

Бандитизм

(итал. Bandito — разбойник, бандит). ..

Бандитизм

Одно из наиболее тяжких преступлений, посягающих на общественную безопасность. Ст. 209 УК устанавливает ответственность за создание, руководство бандой, участие в ней и в совершаемых ею нападениях. Б. Присущи особые характеристики. Организованность - установление определенных организационных форм связи между всеми участниками. Иерархическое строение, распределение функций, согласованность действий, дисциплина и т.п. Устойчивость - стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ..

Бандитизм

Одно из наиболее тяжких преступлений, посягающих на общественную безопасность. Ст. 209 УК устанавливает ответственность за создание, руководство бандой, участие в ней и в совершаемых ею нападениях.Б. Присущи особые характеристики:организованностьустановление определенных организационных форм связи между всеми участниками. Иерархическое строение, распределение функций, согласованность действий, дисциплина и т.п. Устойчивость - стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность члено..

Банда

вооруженная, устойчивая группа из двух и более лиц, сорганизовавшихся для совершения нападении на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц. Банда считается созданной с момента, когда два (или более) человека придут к соглашению о совместном совершении нападений, если к этому времени группа уже располагает оружием, то есть предметами, которые по своей природе предназначены для поражения цели и не имеют хозяйственного назначения. Банда, как правило, создается..

Бандеровец

участник украинской националистической организации, главарем которой до 1956 года являлся Степан Бандера. За границей эта организация называется 3Ч ОУН (Закордонные части Организации украинских националистов).. ..

Бандитско-повстанческая деятельность (политический бандитизм)

сложная форма подрывной деятельности капиталистических разведок, а также буржуазно-националистических элементов, направленная на нарушение нормального функционирования социально-политических институтов иностранных государств, и прежде всего, социалистических стран, посредством тайного или явного совершения различных враждебных акции и прямой вооруженной борьбы. Бандитско-повстанческая деятельность выражается в организации вооруженных банд из контрреволюционных, буржуазно-националистических и др..

Бандпособник

лицо, добровольно или по принуждению оказывающее содействие банде, действующей с антисоветской целью, в подыскании и оборудовании места для укрытия, в сборе разведывательной информации, осуществлении бандитских налетов, в снабжении их продуктами питания и т. П. Органы государственной безопасности занимаются выявлением и пресечением преступной деятельности бандпособников, которые сознательно помогают бандам, действующим с антисоветской целью.. ..

Дополнительный поиск Бандитизм Бандитизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бандитизм" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бандитизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа