Бандпособник

203

лицо, добровольно или по принуждению оказывающее содействие банде, действующей с антисоветской целью, в подыскании и оборудовании места для укрытия, в сборе разведывательной информации, осуществлении бандитских налетов, в снабжении их продуктами питания и т. П. Органы государственной безопасности занимаются выявлением и пресечением преступной деятельности бандпособников, которые сознательно помогают бандам, действующим с антисоветской целью..

Значения в других словарях
Бандпособник

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бандитизм

организация вооруженных банд с целью нападения на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, а равно участие в таких бандах и совершаемых ими нападениях (ст. 77 УК РСФСР). Бандитизм относится к иным государственным преступлениям. Организация банды - это деятельность, направленная на создание банды (вербовка участников, приобретение группой оружия и т. П.). Участие в банде означает дачу согласия состоять членом банды, подкрепленную практическим содействием ба..

Бандитско-повстанческая деятельность (политический бандитизм)

сложная форма подрывной деятельности капиталистических разведок, а также буржуазно-националистических элементов, направленная на нарушение нормального функционирования социально-политических институтов иностранных государств, и прежде всего, социалистических стран, посредством тайного или явного совершения различных враждебных акции и прямой вооруженной борьбы. Бандитско-повстанческая деятельность выражается в организации вооруженных банд из контрреволюционных, буржуазно-националистических и др..

Бдительность

политическая зоркость, умение распознать и обезвредить классового врага. Бдительность является одним из основных принципов деятельности в условиях антагонистической борьбы. Быть бдительным - значит не дать врагу застигнуть себя врасплох, успеть заранее принять меры к предотвращению или нейтрализации его подрывных действий. Под политической бдительностью советского народа понимается его неослабное внимание к возможным опасностям, угрожающим завоеваниям социалистической революции. Бдительность за..

Бегство за границу

см. Измена Родине. ..

Дополнительный поиск Бандпособник Бандпособник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бандпособник" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бандпособник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа