Бипатрид

269

лицо, имеющее двойное гражданство в силу. Брачно-семейных отношений (например, иностранка, вышедшая замуж за подданного Великобритании, автоматически приобретает подданство мужа, не теряя своего прежнего гражданства). Натурализации иностранца, не утратившего при этом своего прежнего гражданства. В силу коллизий законов государств, имеющих различный порядок определения гражданства. Если ребенок родился от иностранцев в стране, определяющей гражданство по месту рождения (по принципу "права почвы"), а по национальному закону родителей он автоматически приобретает гражданство родителей (по принципу "права крови"), то ребенок имеет двойное гражданство. В ряде капиталистических стран двойное гражданство официально разрешено (закон о гражданстве 1913 года в Германии Этот закон сохранил свою силу в ФРГ).

Бипатрид может иметь два национальных документа. Обычно за границей за данным лицом признается какое-либо одно гражданство по признакам постоянного проживания, нахождения имущества или семьи и т. Д. Как правило, национальный документ, в котором проставлена виза государства, признается единственным документом, подтверждающий гражданство иностранца..

Значения в других словарях
Бипатрид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бипатрид

Лицо, обладающее гражданством (подданством) двух государств (см. Двойное гражданство). (С. А.). ..

Бипатрид

- лицо, обладающее гражданством (подданством) двух государств (см. Двойное гражданство). (С. А.). ..

Бипатрид

(лат.bi...двух bis дважды + гр. Patris (patridos) родина) - лицо, имеющее гражданство одновременно двух или более государств.. ..

Белоэмигрантские антисоветские организации

зарубежные группировки политических противников Советской власти, которые после разгрома военной интервенции и контрреволюции в 1919-1922 годах бежали за границу и объединились там для продолжения борьбы против молодого рабоче-крестьянского государства. Всего за границей, главным образом в странах Центральной, Юго-Восточной и Западной Европы, в США и Маньчжурии, оказалось около 2,5 млн. Белоэмигрантов. Пунктами их наибольшего сосредоточения стали Париж, София, Белград, Берлин, Лондон, Бухарест,..

Беседа вербовочная

завершающий этап вербовки агента, когда оперативный работник или агент-вербовщик открыто говорит вербуемому о необходимости его секретного сотрудничества с органами государственной безопасности СССР (если вербовка осуществляется "под чужим флагом", то вербовочная беседа ведется от имени органов разведки или контрразведки другого государства, от имени спецслужб монополий или буржуазных партий) и согласует с ним условия такого сотрудничества. В ходе вербовочной беседы вербовщик оказывает воздейст..

Блокирование

1) способ действии оперативно-войсковых групп и других сил по изоляции района (пункта) вероятного нахождения нарушителей границы, иностранных агентов, диверсионно-разведывательных групп и формирований противника, участников банд и иных враждебных элементов с целью недопущения выхода их за его пределы, ограничении района поиска и обеспечении их задержания. Рубеж блокирования должен быть занят нарядами раньше, чем на него могут выйти блокируемые. С наибольшей плотностью прикрываются вероятные пут..

Блокнот ключевой

блокнот, состоящий из таблиц с нанесенными на них элементами ключей шифра. После использования таблицу уничтожают, что надлежащим образом оформляется. Брошюровка и упаковка таблиц производятся так, чтобы исключить возможность их негласного осмотра.. ..

Дополнительный поиск Бипатрид Бипатрид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бипатрид" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бипатрид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа