Блокирование

720

1) способ действии оперативно-войсковых групп и других сил по изоляции района (пункта) вероятного нахождения нарушителей границы, иностранных агентов, диверсионно-разведывательных групп и формирований противника, участников банд и иных враждебных элементов с целью недопущения выхода их за его пределы, ограничении района поиска и обеспечении их задержания. Рубеж блокирования должен быть занят нарядами раньше, чем на него могут выйти блокируемые. С наибольшей плотностью прикрываются вероятные пути движения лиц, поиск которых ведется в блокированном районе, направления, ведущие к лесным массивам и и районы с сильно пересеченной местностью, а также в районы, где указанные лица могут иметь пособников.

Расположение нарядов на рубеже блокирования должно обеспечивать зрительную и огневую связь между ними. 2) действия оперативных работников по изоляции помещения (места, где производится обыск или осмотр негласный), например, места заложения тайника иностранной разведки, с целью предотвращения попыток изъятия его содержимого во время осмотра заложенных в него материалов..

Значения в других словарях
Блокирование

(воен.) 1) совокупность боевых действий различных видов вооруженных сил на суше, море и в воздухе по осуществлению целей блокады. См. Блокада военная. 2) В военной тактике изоляция (окружение) опорного пункта (объекта) или группировки войск противника, продолжающих сопротивление. Б. Проводится обычно частью сил 1-го эшелона наступающих войск. Для уничтожения блокированного противника могут привлекаться также силы 2-го эшелона и резервы. 3) Воспрещение с помощью своих военных средств взлёта авиац..

Блокирование

-я, ср.. ..

Блокирование

От слова блокировать. Обложение крепости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Блокирование

Блокировка. Запрещение, запирание, связывание, фиксация. Воспрепятствование, закрепление, торпедирование, срывание. ..

Блокирование

1. Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Блокировать (1*).2. Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Блокировать (2*).. ..

Блокирование

- период, в течение которого владельцы не могут свободно распоряжаться своими акциями.. ..

Блокирование

1. Вообще – затруднение или прекращение мыслительного или языкового процесса. Большинство людей испытывает это как вид лакуны, отсутствие обработки информации. 2. В обусловливании – обстоятельство, при котором сначала устанавливается связь между двумя стимулами (х и у), а затем позже сложный стимул (х + у) связывается с у, в таком случае связь между z и у обычно не усваивается. То есть она "блокируется" предварительно установленной связью между х и у.. ..

Беседа вербовочная

завершающий этап вербовки агента, когда оперативный работник или агент-вербовщик открыто говорит вербуемому о необходимости его секретного сотрудничества с органами государственной безопасности СССР (если вербовка осуществляется "под чужим флагом", то вербовочная беседа ведется от имени органов разведки или контрразведки другого государства, от имени спецслужб монополий или буржуазных партий) и согласует с ним условия такого сотрудничества. В ходе вербовочной беседы вербовщик оказывает воздейст..

Бипатрид

лицо, имеющее двойное гражданство в силу. Брачно-семейных отношений (например, иностранка, вышедшая замуж за подданного Великобритании, автоматически приобретает подданство мужа, не теряя своего прежнего гражданства). Натурализации иностранца, не утратившего при этом своего прежнего гражданства. В силу коллизий законов государств, имеющих различный порядок определения гражданства. Если ребенок родился от иностранцев в стране, определяющей гражданство по месту рождения (по принципу "права почвы"..

Блокнот ключевой

блокнот, состоящий из таблиц с нанесенными на них элементами ключей шифра. После использования таблицу уничтожают, что надлежащим образом оформляется. Брошюровка и упаковка таблиц производятся так, чтобы исключить возможность их негласного осмотра.. ..

Блокнот перешифровальный

блокнот из таблиц, содержащих цифровую или буквенную гамму. Выполняется в виде блокнота ключевого. Обычно используется для шифрования текста, предварительно зашифрованного несложным шифром.. ..

Дополнительный поиск Блокирование Блокирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блокирование" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блокирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа