Беседа вербовочная

205

завершающий этап вербовки агента, когда оперативный работник или агент-вербовщик открыто говорит вербуемому о необходимости его секретного сотрудничества с органами государственной безопасности СССР (если вербовка осуществляется "под чужим флагом", то вербовочная беседа ведется от имени органов разведки или контрразведки другого государства, от имени спецслужб монополий или буржуазных партий) и согласует с ним условия такого сотрудничества. В ходе вербовочной беседы вербовщик оказывает воздействие на вербуемого, чтобы убедить его в необходимости и возможности секретного сотрудничества. Характер и способы воздействия на вербуемого определяются прежде всего основой, на которой проводится вербовка, и психическими особенностями его личности.

В основе вербовочной беседы лежит непосредственное словесное воздействие вербовщика на психику вербуемого..

Значения в других словарях
Белорусские зарубежные националистические организации

антисоветские организации белорусских эмигрантов, стоящие на буржуазно-националистических сепаратистских позициях, ведущие борьбу за отрыв БССР от СССР, за восстановление в Белоруссии капиталистических порядков. Всего за границей насчитывается более 20 белорусских зарубежных националистических организаций. Все они малочисленны, не оказывают серьезного влияние на белорусскую эмиграцию и не имеют возможности вести активную подрывную деятельность против СССР. Империалистические круги используют в ..

Белоэмигрантские антисоветские организации

зарубежные группировки политических противников Советской власти, которые после разгрома военной интервенции и контрреволюции в 1919-1922 годах бежали за границу и объединились там для продолжения борьбы против молодого рабоче-крестьянского государства. Всего за границей, главным образом в странах Центральной, Юго-Восточной и Западной Европы, в США и Маньчжурии, оказалось около 2,5 млн. Белоэмигрантов. Пунктами их наибольшего сосредоточения стали Париж, София, Белград, Берлин, Лондон, Бухарест,..

Бипатрид

лицо, имеющее двойное гражданство в силу. Брачно-семейных отношений (например, иностранка, вышедшая замуж за подданного Великобритании, автоматически приобретает подданство мужа, не теряя своего прежнего гражданства). Натурализации иностранца, не утратившего при этом своего прежнего гражданства. В силу коллизий законов государств, имеющих различный порядок определения гражданства. Если ребенок родился от иностранцев в стране, определяющей гражданство по месту рождения (по принципу "права почвы"..

Блокирование

1) способ действии оперативно-войсковых групп и других сил по изоляции района (пункта) вероятного нахождения нарушителей границы, иностранных агентов, диверсионно-разведывательных групп и формирований противника, участников банд и иных враждебных элементов с целью недопущения выхода их за его пределы, ограничении района поиска и обеспечении их задержания. Рубеж блокирования должен быть занят нарядами раньше, чем на него могут выйти блокируемые. С наибольшей плотностью прикрываются вероятные пут..

Дополнительный поиск Беседа вербовочная Беседа вербовочная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беседа вербовочная" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беседа вербовочная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа