Окружение особо важного объекта

173

условное наименование, применяемое в органах КГБ для определения среды и мест и районе расположения особо важного объекта (режимного), где, исходя из оперативной обстановки, должна вестись агентурно-оперативная работа в целях контрразведывательного обеспечения объекта. К местам, образующим окружение особо важного объекта, относятся жилые дома и иные строения и непосредственной близости от объекта, участки дорог, реки, возвышенности и другие места, откуда можно вести визуальное наблюдение за объектом, где возможно использование технических средств разведки, а также осуществление диверсионных и иных подрывных акций. Жилые массивы, предприятия бытового и культурного назначении и т. П., где работники объекта имеют постоянные контакты с населением и которые могут быть использованы противником для сбора информации об объекте и его деятельности.

К среде, составляющей окружение особо важного объекта, относятся граждане, которые проживают в названных местах и могут быть использованы противником для проведении подрывной работы против объекта и его персонала (прежде всего, бывшие националисты, церковники и сектанты, лица, ранее осужденные за государственные преступления, поддерживающие связь с гражданами капиталистических стран, вынашивающие изменнические намерения, антисоветски настроенные лица и т. П.)..

Значения в других словарях
Окраска дел оперативного учета

юридическая оценка характера преступной деятельности, к которой причастно или в которой подозревается лицо, проходящее по делам оперативной разработки, оперативной проверки и розыскным делам, даваемая оперативным работником в момент заведения на них дел. Перечень окрасок устанавливается приказами КГБ при Совете Министров СССР в соответствии с кругом тех государственных преступлений, борьба с которыми отнесена к компетенции органов КГБ.. ..

Окружение

способ действий, применяемый органами и войсками КГБ с целью захвата или уничтожения вражеских агентов или диверсионно-разведывательных формирований противника, удержания разыскиваемых государственные преступников, нарушителей государственной границы. Группа окружения располагается непосредственно вокруг места нахождения противника с такой плотностью, которая обеспечивает его задержание или уничтожение.. ..

Оперативная версия

см. Версия оперативная. ..

Оперативная группа при военных комендатурах (гарнизонах)

временные чекистские формирования, предназначенные для решения в военное время стоящих перед органами военной контрразведки задач по выявлению и розыску среди местного населения на освобожденных Советской Армией территориях агентов противника и других преступных элементов. Оперативные группы создаются управлениями особых отделов КГБ фронтов и особыми отделами КГБ армий при военных комендатурах (гарнизонах). Начальнику оперативной группы по договоренности с военным командованием целесообразно пр..

Дополнительный поиск Окружение особо важного объекта Окружение особо важного объекта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окружение особо важного объекта" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окружение особо важного объекта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа