Операция розыскная

141

разновидность контрразведывательной операции, направленной на установление и захват разыскиваемых органами КГБ особо опасных государственных преступников, о появлении которых в данной местности получены сведения. Проводятся розыскные операции силами оперативно-розыскных групп, которые после уточнения, главным образом через агентов, района нахождения разыскиваемого ими лица принимают меры к быстрому сближению и его внезапному захвату. При розыске агентов-радистов капиталистических разведок и используемых ими радиостанций создается оперативно-розыскной отряд во главе со штабом и оперативно-розыскные группы. Отряду, наряду с оперативно-розыскными группами, придаются полустационарные пеленгаторные пункты, посты радионаблюдения, войсковые подразделения боевого обеспечения и охраны, группы технического обеспечения и связи.

Oперативно-розыскные группы снабжаются пеленгаторами, широкополосными приемниками и приемниками-пеленгаторами, средствами магнитной звукозаписи, а также средствами KB и УКВ-радиосвязи. Развертывание розыскной операции осуществляется по заранее разработанному плану с учетом конкретной оперативной обстановки в районе розыска. В ходе розыскной операции группа оперативных работников проводит агентурно-оперативные мероприятия в целях уточнения района нахождения разыскиваемого и вывода его при возможности на засады..

Значения в других словарях
Операция вербовочная

разновидность контрразведывательной (разведывательной) операции, преследующей цель - установить агентурные отношения с определенным лицом из лагеря противника. Операция вербовочная складывается из следующих взаимосвязанных и объединенных одной целью этапов. Изучение подобранного кандидата на вербовку для определения его пригодности к сотрудничеству (надежности, разведывательных возможностей и т. П.). Выяснение возможной основы вербовки и формирование ее в необходимых случаях. Подготовка условий..

Операция контрразведывательная (разведывательная)

организационная форма контрразведывательной (разведывательной) деятельности, представляющая собой систему согласованных и взаимосвязанных по цели, времени и месту контрразведывательных (разведывательных) мероприятий и действий, объединенных единым замыслом и направленных на достижение общей задачи стратегического или тактического порядка. Сущность контрразведывательной (разведывательной) операции, как организационной формы контрразведывательной (разведывательной) деятельности состоит в том, что..

Операция чекистско-войсковая

особый вид боевой операции, в которой участвуют подразделении Вооруженных Сил, оперативный состав органов КГБ и агенты. Обычно применяется для ликвидации диверсионно-разведывательных групп противника и антисоветских вооруженных банд. Операция чекистско-войсковая, как правило, начинается с блокирования лесного массива или населенного пункта, где укрываются бандиты или диверсанты. После этого специально выделенные подразделения осуществляют поиск и ликвидацию бандитов или диверсантов в блокирован..

Опережение

прием наружного наблюдения, при котором один или несколько разведчиков сменного наряда опережают объекта и занимают позицию для встречного наблюдения в месте предполагаемого появления объекта.. ..

Дополнительный поиск Операция розыскная Операция розыскная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Операция розыскная" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Операция розыскная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа