Операция контрразведывательная (разведывательная)

186

организационная форма контрразведывательной (разведывательной) деятельности, представляющая собой систему согласованных и взаимосвязанных по цели, времени и месту контрразведывательных (разведывательных) мероприятий и действий, объединенных единым замыслом и направленных на достижение общей задачи стратегического или тактического порядка. Сущность контрразведывательной (разведывательной) операции, как организационной формы контрразведывательной (разведывательной) деятельности состоит в том, что в ее рамках подготавливается система сил и средств, с помощью которых она будет осуществляться, планируется порядок и последовательность осуществления мероприятий и действий, координируются проводимые мероприятия, осуществляется контроль за их ходом.

Примерами контрразведывательных операций органов госбезопасности могут служить. Операция по агентурному проникновению в спецслужбы противника, операция по секретной выемке в дипломатических представительствах, операция по вербовке агентов из числа разведчиков и агентов противника и т. Д. Примерами разведывательных операций со стороны разведывательных служб противника могут служить. Операции по заброске агента-нелегала на территорию СССР, тайниковая операция, операция по дезинформации и т. П..

Значения в других словарях
Оперативный эксперимент

см. Эксперимент оперативный. ..

Операция вербовочная

разновидность контрразведывательной (разведывательной) операции, преследующей цель - установить агентурные отношения с определенным лицом из лагеря противника. Операция вербовочная складывается из следующих взаимосвязанных и объединенных одной целью этапов. Изучение подобранного кандидата на вербовку для определения его пригодности к сотрудничеству (надежности, разведывательных возможностей и т. П.). Выяснение возможной основы вербовки и формирование ее в необходимых случаях. Подготовка условий..

Операция розыскная

разновидность контрразведывательной операции, направленной на установление и захват разыскиваемых органами КГБ особо опасных государственных преступников, о появлении которых в данной местности получены сведения. Проводятся розыскные операции силами оперативно-розыскных групп, которые после уточнения, главным образом через агентов, района нахождения разыскиваемого ими лица принимают меры к быстрому сближению и его внезапному захвату. При розыске агентов-радистов капиталистических разведок и исп..

Операция чекистско-войсковая

особый вид боевой операции, в которой участвуют подразделении Вооруженных Сил, оперативный состав органов КГБ и агенты. Обычно применяется для ликвидации диверсионно-разведывательных групп противника и антисоветских вооруженных банд. Операция чекистско-войсковая, как правило, начинается с блокирования лесного массива или населенного пункта, где укрываются бандиты или диверсанты. После этого специально выделенные подразделения осуществляют поиск и ликвидацию бандитов или диверсантов в блокирован..

Дополнительный поиск Операция контрразведывательная (разведывательная) Операция контрразведывательная (разведывательная)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Операция контрразведывательная (разведывательная)" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Операция контрразведывательная (разведывательная), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 49 символа