Операция вербовочная

179

разновидность контрразведывательной (разведывательной) операции, преследующей цель - установить агентурные отношения с определенным лицом из лагеря противника. Операция вербовочная складывается из следующих взаимосвязанных и объединенных одной целью этапов. Изучение подобранного кандидата на вербовку для определения его пригодности к сотрудничеству (надежности, разведывательных возможностей и т. П.). Выяснение возможной основы вербовки и формирование ее в необходимых случаях. Подготовка условий для проведения самой вербовки (определение времени, подыскание места, организация встречи с кандидатом и др.). Осуществление вербовки. Закрепление вербовки. Названные этапы вербовочной операции не всегда осуществляются в указанной последовательности, некоторые из них могут проводиться одновременно.

Закрепление вербовки может продолжаться длительное время после получения от вербуемого согласия на сотрудничество. Нередко в вербовочные операции перерастают оперативные и разведывательные контакты, первоначально не преследовавшие цели вербовки..

Значения в других словарях
Оперативный учет

средство информационного обслуживания контрразведывательной деятельности, заключающееся в регистрации, концентрации, систематизации и классификации по единым правилам сведений и материалов, связанных с обеспечением государственном безопасности СССР. О разведывательных и контрразведывательных органах противника, их кадровых сотрудниках и агентах. О зарубежных антисоветских организациях и их участниках. О преступной деятельности враждебных элементов внутри страны. О лицах, подозреваемых во вражде..

Оперативный эксперимент

см. Эксперимент оперативный. ..

Операция контрразведывательная (разведывательная)

организационная форма контрразведывательной (разведывательной) деятельности, представляющая собой систему согласованных и взаимосвязанных по цели, времени и месту контрразведывательных (разведывательных) мероприятий и действий, объединенных единым замыслом и направленных на достижение общей задачи стратегического или тактического порядка. Сущность контрразведывательной (разведывательной) операции, как организационной формы контрразведывательной (разведывательной) деятельности состоит в том, что..

Операция розыскная

разновидность контрразведывательной операции, направленной на установление и захват разыскиваемых органами КГБ особо опасных государственных преступников, о появлении которых в данной местности получены сведения. Проводятся розыскные операции силами оперативно-розыскных групп, которые после уточнения, главным образом через агентов, района нахождения разыскиваемого ими лица принимают меры к быстрому сближению и его внезапному захвату. При розыске агентов-радистов капиталистических разведок и исп..

Дополнительный поиск Операция вербовочная Операция вербовочная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Операция вербовочная" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Операция вербовочная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа