Эксперимент следственный

148

следственное действие, осуществляемое лицом, проводящим дознание, или следователем в виде опытов в целях проверки и закрепления имеющихся по делу доказательств, проверки и оценки следственных версий и получения новых доказательств. Лицо, производящее следственный эксперимент, непосредственно наблюдает в процессе его проведения за совершаемыми опытными действиями, осуществляемыми в условиях, максимально приближенных к тем, в которых проверяемое событие происходило. Следственный эксперимент наиболее часто проводится для проверки возможности восприятия того или иного факта (на слышимость, видимость и др.), установления возможности совершения того или другого действия, выяснения отдельных деталей расследуемого события, установлении механизма образования следов и т.

П. Следственный эксперимент проводится в присутствии понятых. В необходимых случаях в нем могут участвовать обвиняемые, свидетели, потерпевшие, специалисты. Процесс и результаты следственного эксперимента фиксируются в протоколе, к которому могут прилагаться планы, схемы, фотоснимки и киноленты..

Значения в других словарях
Эксперимент Следственный

См. Следственный Эксперимент.. ..

Эксперимент Следственный

- (см. СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).. ..

Эксперимент Следственный

В уголовно-процессуальном праве следственное действие в целях проверки и уточнения данных, значимых для дела. Восстановление обстановки или иных обстоятельств и совершение участниками Э.с. Необходимых опытных действий (ст. 183 УПК). В Э.с. Могут участвовать. Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, защитник, специалист. В необходимых случаях при Э.с. Производятся измерения, фото-, кино- или видеосъемки, составляются планы и схемы. При Э.с. Должны присутствовать во-нятые. Данные, получе..

Эксперимент Следственный

В уголовно-процессуальном праве следственное действие в целях проверки и уточнения данных, значимых для дела. Восстановление обстановки или иных обстоятельств и совершение участниками Э.с. Необходимых опытных действий (ст. 183 УПК). В Э.с. Могут участвовать. Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, защитник, специалист. В необходимых случаях при Э.с. Производятся измерения, фото-, кино- или видеосъемки, составляются планы и схемы.При Э.с. Должны присутствовать во-нятые.Данные, полученн..

Экономическое управление (ЭКУ)

структурное подразделение ВЧК (ГПУ, ОГПУ), впервые созданное в ВЧК 25 января 1921 года для борьбы с контрреволюцией в области экономики. На ЭКУ были возложены следующие задачи. Борьба с вредительством, экономическим шпионажем, злоупотреблением властью, со взяточничеством, бесхозяйственностью, с заведомо злонамеренным неисполнением обязательств по договорам с государственными органами. Кроме того, на ЭКУ возлагались задачи. Содействовать "экономическим наркоматам в полном овладении командными вы..

Эксперимент оперативный

метод оперативной деятельности, состоящий в негласном изучении органами КГБ деятельности определенного лица или интересующего их факта, события, явления в специально созданных условиях. Объектом оперативного эксперимента могут быть во-первых, действия человека, прежде всего поведение проверяемого, разрабатываемого и других интересующих органы КГБ лиц, и, во-вторых, различные обстоятельства, имеющие значение для установления объективной истины при проверке первичных сигналов при ведении оператив..

Экспертиза

деятельность, осуществляемая по требованию лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда сведущим лицом, которое обладает специальными познаниями в неуке, технике, искусстве или ремесле с целью исследования существенных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Экспертиза может быть назначена для разрешения различных вопросов уголовного дела, кроме юридических, решать которые компетентны только следственно-судебные органы, оценивающие все собранные по делу доказательс..

Экстерриториальность (внеземельность)

1) особое правовое положение военных кораблей, самолетов, вертолетов и воинских частей, находящихся на территории иностранного государства с его разрешения. Экстерриториальность означает, что такие военные самолеты, корабли, вертолеты, места дислокации воинских частей считаются как бы территорией своего государства и изымаются из-под юрисдикции страны пребывания. 2) теория обоснования иммунитетов и привилегий дипломатических представительств. Согласно теории экстерриториальности дипломатическое..

Дополнительный поиск Эксперимент следственный Эксперимент следственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксперимент следственный" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксперимент следственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа