Экономическое управление (ЭКУ)

155

структурное подразделение ВЧК (ГПУ, ОГПУ), впервые созданное в ВЧК 25 января 1921 года для борьбы с контрреволюцией в области экономики. На ЭКУ были возложены следующие задачи. Борьба с вредительством, экономическим шпионажем, злоупотреблением властью, со взяточничеством, бесхозяйственностью, с заведомо злонамеренным неисполнением обязательств по договорам с государственными органами. Кроме того, на ЭКУ возлагались задачи. Содействовать "экономическим наркоматам в полном овладении командными высотами хозяйственной жизни страны", а Комиссариату торговли и Главконцесскому - в наблюдении за концессиями, смешанными и акционерными обществами и частной торговлей. Информировать ЦК ВКП(б) и Совет Труда и Обороны об экономическом положении страны..

Значения в других словарях
Штаб Валли

условное наименование специального органа Абвера. Создан в июне 1941 года для организации разведывательной и контрразведывательной деятельности против Советского Союза и для руководства этой деятельностью на советско-германском фронте. "Штаб Валли" был подчинен соответствующий отделам управления "Абвер заграница" и отделу ОКВ по изучению иностранных армий Востока. Структура "Штаб Валли" в целом повторяла структуру Абвера. Отдел "Валли -1" осуществлял руководство военной и экономической разведко..

Экипировка оперативная

различного рода предметы (одежда, обувь, предметы обихода и т. П.), служащие средством подкрепления легенды, которой пользуется лицо, выполняющее оперативное задание.. ..

Эксперимент оперативный

метод оперативной деятельности, состоящий в негласном изучении органами КГБ деятельности определенного лица или интересующего их факта, события, явления в специально созданных условиях. Объектом оперативного эксперимента могут быть во-первых, действия человека, прежде всего поведение проверяемого, разрабатываемого и других интересующих органы КГБ лиц, и, во-вторых, различные обстоятельства, имеющие значение для установления объективной истины при проверке первичных сигналов при ведении оператив..

Эксперимент следственный

следственное действие, осуществляемое лицом, проводящим дознание, или следователем в виде опытов в целях проверки и закрепления имеющихся по делу доказательств, проверки и оценки следственных версий и получения новых доказательств. Лицо, производящее следственный эксперимент, непосредственно наблюдает в процессе его проведения за совершаемыми опытными действиями, осуществляемыми в условиях, максимально приближенных к тем, в которых проверяемое событие происходило. Следственный эксперимент наибо..

Дополнительный поиск Экономическое управление (ЭКУ) Экономическое управление (ЭКУ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономическое управление (ЭКУ)" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономическое управление (ЭКУ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 30 символа