Баранки

243

     Хлебные изделия из заварного теста в виде колец разной величины, но толщиной не более 1,5 см.      Слово это происходит от глагола "обварить". Родина баранок - город Сморгонь в Белоруссии, где из заварного (обварного) теста впервые начали формировать узкие жгутики и выпекать из них обваранки (изделия из обваренного теста). Маленькие обваранки называли обвареночками, вареночками и, наконец, бараночками (за их крутизну, как бараний рог). Такими бараночками особенно славился Валдай - крайняя северо-восточная точка, куда из Белоруссии в Россию распространилось бараночное ремесло. Баранки делали также в Орше, Витебске, Вязьме, Смоленске, Рославле. На Украине же были распространены бублики - крупные, толстые и более рыхлые баранки, название которых произошло от глагола "бублиться" - то есть пухнуть, пузыриться, набухать.

Бублики по украинскому обычаю всегда посыпались маком - это является признаком лакомого изделия. Отсюда и некоторые русские баранки - вплоть до наших дней - традиционно посыпаются маком скорее символически, так как это нисколько не отражается на их вкусе.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Пшеничные хлебцы в виде кольца из заварного крутого теста. «Родина баранок - город Сморгонь в Белоруссии, где из заварного (обварного) теста впервые начали делать узкие жгутики и выпекать из них обваранки (изделия из обваренного теста). Их называли обвараночками, абаранками и, наконец, баранками» (В.Похлебкин). По нашему мнению, такое название баранки получили благодаря своей кольцеобразной, похожей на бараний рог форме.     (Кулинарный словарь.

Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Баранки

Хлебные изделия из заварного теста в виде колец разной величины, но толщиной не более 1,5 см. Слово это происходит от глагола «обварить». Родина баранок — город Сморгонь в Белоруссии, где из заварного (обварного) теста впервые начали формировать узкие жгутики и выпекать из них обваранки (изделия из обваренного теста). Маленькие обваранки называли обвареночками, вареночками и, наконец, бараночками (за их крутизну, как бараний рог). Такими бараночками особенно славился Валдай — крайняя северо-вос..

Баракилья

     это пирог, в который кладут фарш, приготовленный из филе куропатки, цыпленка, нежной телятины, шампиньонов, зеленых трюфелей. Все это рубят вместе и добавляют туда хороший кусок очень свежего сливочного масла, а также различные травки. Этим фаршем начиняют очень легкое слоеное тесто и выпекают пирожки для закуски***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Баран

     мясо барана не имеет большой ценности в кулинарии и в питании считается самым плохим после козлятины. Баранина трудно переваривается, не питательна, и у этого мяса очень неприятный запах. По-этому лучше есть барана молодым, когда он еще не баран, а ягненок. Или лучше его кастрировать, по крайней мере для кулинарных целей.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Баранчик

     Овальная или полусферическая металлическая миска с крышкой, служит для подачи вторых блюд.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Барбарис

     Это плоды кустарника, который встречается в диком и в культурном виде в южных районах нашей страны. На Кавказе сушеные толченые в порошок ягоды барбариса именуются «сумахом» (азерб.) и используются как приправа к мясным блюдам. Ягоды барбариса мелкие, ярко-красные, вкус их кислый. Свежие ягоды барбариса используются чаще всего для варки варенья и желе. Сушеные и растолченные ягоды добавляют во многие восточные блюда. Их либо вводят в процессе приготовления, либо подают отдельно (на розетках..

Баранки

Наpучники. ..

Дополнительный поиск Баранки Баранки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баранки" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баранки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа