Барбарис

201

     Это плоды кустарника, который встречается в диком и в культурном виде в южных районах нашей страны. На Кавказе сушеные толченые в порошок ягоды барбариса именуются «сумахом» (азерб.) и используются как приправа к мясным блюдам. Ягоды барбариса мелкие, ярко-красные, вкус их кислый. Свежие ягоды барбариса используются чаще всего для варки варенья и желе. Сушеные и растолченные ягоды добавляют во многие восточные блюда. Их либо вводят в процессе приготовления, либо подают отдельно (на розетках) к готовому блюду. Маринованный барбарис обладает приятным кисловатым вкусом, его подают к жареному мясу, дичи и домашней птице.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Красные ягоды кустарника барбариса, кислые на вкус.

Используются в варке варенья, пасты, джема, при мариновании фруктов, овощей и мяса. Подаются к жаренному мясу, птице, дичи***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Барбарис

(Berberis) род кустарников семейства барбарисовых. Листья простые зубчатые, расположены пучками на укороченных веточках в пазухах простых или трёхраздельных колючек (видоизменённые листья). Цветки с двойным околоцветником, жёлтые, с двумя нектарниками при основании лепестков. Плод — ягода. Около 175 видов, распространённых главным образом в Северном. Полушарии. В СССР дико растут 12 видов, преимущественно в горных районах Ср. Азии и на Кавказе, 1 вид — Б. Амурский (В. Amurensis) — на Д. Востоке...

Барбарис

БАРБАРИС - род кустарников семейства барбарисовых. Ок. 500 видов, главным образом в Северном полушарии. Декоративные, ягодные (плоды используют в пищевой промышленности как приправу), красильные и лекарственные (применяют при маточных кровотечениях и как желчегонное средство) растения. Медоносы.. ..

Барбарис

(Berberis L.) — кустарник из сем. Berberideae, характеризуется 6-листною чашечкою, таким же венчиком с двумя железками у каждого лепестка, 6 тычинками, сидячим, головчатым рыльцем и 2—3—4—9-семянной ягодой. Наиболее распространенный вид — В. Vulgaris, Б. Обыкновенный, ветвистый кустарник с трехраздельными колючками, в углах которых сидят укороченные веточки с пучками обратнояйцевидных, по краям реснитчато-мелкопильчатых листьев с короткими черешками. Светло-желтые, отличающиеся тяжелым запахом ц..

Барбарис

-а, (-у), м.. ..

Барбарис

(ново-лат. Berberis, от араб. Berbaris, или от греч. Berberi - род раковины). Кустарниковое растение с колючками и кислыми ягодами. Названо по сходству плода барбариса с раковиной berberi.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кустарник сем. Барбарисовых, с желтыми цветами и красными ягодами, часто разводимый в садах. Из коры и корней добывается берберин, идущий на приготовление желтой краски и употребляем. В медицине.(Источник. "Словарь иност..

Барбарис

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Барбарис

Берберис м. Колючий куст и ягода кислица, кислянка, паклун, Berberis vulgaris. Барбарисовый, барбарисный, сделанный из ягод этих, относящийся к барбарису. Барбарисник м. Ягодник, пирог или взвар барбарисовый. Собират. Барбарисовые кусты, место, заросшее ими.. ..

Барбарис

М.1) Колючий кустарник с мелкими продолговатыми красными ягодами, кислыми на вкус.2) Ягоды такого растения.. ..

Барбарис

-а, м. Колючий кустарник с мелкими красными кислыми ягодами, а также его ягоды. II прил. Барбарисовый, -ая, -ое и барбарисный, -ая, -ое. Семейство барбарисовых (сущ.). Б. Куст.. ..

Барбарис

Барбариса, мн. Нет, м. (араб. Barbaris). Род кустарникового растения с маленькими продолговатыми кислыми красными ягодами (бот.). || Ягоды этого растения.. ..

Барбарис

Заимствовано из латыни, где в Средние века переоформилось из арабского berbaris – "берберская раковина". Растение названо по сходству плода барбариса (барбарис – это колючий кустарник с мелкими продолговатыми ягодами) с такой раковиной.. ..

Барбарис

Заимств. В XVII в. Из лат. Яз., где berberis <. Араб. Berbārīs «род раковины». Растение получило свое имя по сходству его плода с раковиной.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Барбарис

Барбари́с растение "Berberis", прилаг. Барбари́совый, народн. Бари́совый, смолен. (Добровольский). Заимств. Из новолат. Berberis, откуда франц. Berbéris, англ. Barberry. Первоисточник слова ищут в араб. Языке. Ср. Mi. ТЕl. 1, 247. Хольтхаузен, EW 14. Преобр. 1, 16 и сл. Локоч 20.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Барбарис

Род кустарников сем. Барбарисовых. Ок. 500 видов, гл. Обр. В Сев. Полушарии. Декор., ягодные (плоды используют для приготовления карамели, острой приправы), красильные и лекарств. (желчегонное средство) р-ния. Медоносы. Барбарис обыкновенный. А - ветвь с плодами. Б - ветвь с цветками. В - цветок. ..

Барбарис

(Berberis), род растений сем. Барбарисовых порядка лютиковых. Вечнозелёные или листопадные кустарники, иногда небольшие деревья. Листья на длинных побегах превращены в колючки, в пазухах к-рых развиваются укороченные побеги с пучком зелёных листьев. Цветки в кистях, обоеполые, правильные, мелкие, жёлтые. Плоды ягодообразные, красные или чёрные. Ок. 500 видов, в Евразии, Сев. Африке и Америке. В СССР - 17 видов, гл. Обр. В Ср. Азии и на Кавказе. Наиболее распространён Б.обыкновенный (В. Vulgaris)..

Барбарис

БАРБАРИС Перевод высокорослый кустарник с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями, покрытый острыми шипами. Разводится в садах и живых изгородях как декоративное раст., а также для получения плодов, используемых на варку варенья, сиропов, наливок, получение соков и пр. Б. Устойчив к морозам и нетребователен к почве, легко размножается семенами (посев с осени). Семена не теряют всхожести в почве в течение 7 лет. На листьях его развивается ржавчина - болезнь, которая переходит на хлебные р..

Баранки

     Хлебные изделия из заварного теста в виде колец разной величины, но толщиной не более 1,5 см.      Слово это происходит от глагола "обварить". Родина баранок - город Сморгонь в Белоруссии, где из заварного (обварного) теста впервые начали формировать узкие жгутики и выпекать из них обваранки (изделия из обваренного теста). Маленькие обваранки называли обвареночками, вареночками и, наконец, бараночками (за их крутизну, как бараний рог). Такими бараночками особенно славился Валдай - крайняя с..

Баранчик

     Овальная или полусферическая металлическая миска с крышкой, служит для подачи вторых блюд.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Барбекю

     (англ. Barbecue). Блюда, приготовленные под открытым небом на углях. К барбекю относятся как гриллированные, так и верченые блюда, то есть все, что жарится над углями, будь то на рашпоре, гратаре, вертеле, шпажках или прутьях.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Мясо, приготовленное на углях, на свежем воздухе. На Западе и в Америке готовят мясо на решетке в жаровнях, именуемых «барбекю». Переворачивают при этом мясо специальными щипцами, поливают соусами. Так можно гото..

Бардирование

     От французского barder - обуздать - подготовка дичи и птицы для тушения или жарения. При этом тушки оборачиваются пластинками свиного сала, крылышки и ножки привязываются или заправляются в специальные сделанные в кожице «кармашки» таким образом, чтобы они не развертывались во время приготовления.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Барбарис Барбарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбарис" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа