Баранчик

222

     Овальная или полусферическая металлическая миска с крышкой, служит для подачи вторых блюд.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Баранчик

Боженькин баранчик. См. Божий баран (БАРАН).. ..

Баранчик

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Баранчик

1. М.Травянистое растение семейства первоцветных с желтыми цветками, используемое в медицине. Первоцвет.2. М. Разг.1) а) Уменьш. К сущ. Баран (1*1).б) Молодой баран.2) Ласк. К сущ. Баран (1*1).. ..

Баранчик

БАРАНОВ БАРАНСКИЙ БАРАНЦЕВ БАРАН БАРАНЕНКОВ БАРАНО БАРАНУЛЬКО БАРАНУЛЬКИН БАРАНЧИК БАРАНЬ БАРАНЕНСКИЙОтчество от нецерковного мужского личного имени Баран (как Волк, Заяц и др.), частого у русских в XVI-XVII вв. В Польше имя Баран документировано с 1249г. (Н). Баранский - украинский или польский вариант той же фамилии. Барановы. От мурзы Ждана по прозвищу Баран, вышедшего в 1430 - 1460-е годы из Крыма на службу к Великому кн. Василию Васильевичу Темному (ОГДР, IV, с. 43). По Н.А.Баскакову (1979..

Баран

     мясо барана не имеет большой ценности в кулинарии и в питании считается самым плохим после козлятины. Баранина трудно переваривается, не питательна, и у этого мяса очень неприятный запах. По-этому лучше есть барана молодым, когда он еще не баран, а ягненок. Или лучше его кастрировать, по крайней мере для кулинарных целей.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Баранки

     Хлебные изделия из заварного теста в виде колец разной величины, но толщиной не более 1,5 см.      Слово это происходит от глагола "обварить". Родина баранок - город Сморгонь в Белоруссии, где из заварного (обварного) теста впервые начали формировать узкие жгутики и выпекать из них обваранки (изделия из обваренного теста). Маленькие обваранки называли обвареночками, вареночками и, наконец, бараночками (за их крутизну, как бараний рог). Такими бараночками особенно славился Валдай - крайняя с..

Барбарис

     Это плоды кустарника, который встречается в диком и в культурном виде в южных районах нашей страны. На Кавказе сушеные толченые в порошок ягоды барбариса именуются «сумахом» (азерб.) и используются как приправа к мясным блюдам. Ягоды барбариса мелкие, ярко-красные, вкус их кислый. Свежие ягоды барбариса используются чаще всего для варки варенья и желе. Сушеные и растолченные ягоды добавляют во многие восточные блюда. Их либо вводят в процессе приготовления, либо подают отдельно (на розетках..

Барбекю

     (англ. Barbecue). Блюда, приготовленные под открытым небом на углях. К барбекю относятся как гриллированные, так и верченые блюда, то есть все, что жарится над углями, будь то на рашпоре, гратаре, вертеле, шпажках или прутьях.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Мясо, приготовленное на углях, на свежем воздухе. На Западе и в Америке готовят мясо на решетке в жаровнях, именуемых «барбекю». Переворачивают при этом мясо специальными щипцами, поливают соусами. Так можно гото..

Дополнительный поиск Баранчик Баранчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баранчик" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баранчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа