Барбекю

251

     (англ. Barbecue). Блюда, приготовленные под открытым небом на углях. К барбекю относятся как гриллированные, так и верченые блюда, то есть все, что жарится над углями, будь то на рашпоре, гратаре, вертеле, шпажках или прутьях.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Мясо, приготовленное на углях, на свежем воздухе. На Западе и в Америке готовят мясо на решетке в жаровнях, именуемых «барбекю». Переворачивают при этом мясо специальными щипцами, поливают соусами. Так можно готовить бифштексы, отбивные, котлеты, рыбу. Жарят и на крышке жаровни, если блюдо имеет тенденцию рассыпаться.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     1) блюда, готовящиеся на углях на свежем воздухе. 2) острый соус на основе томатов к мясу и птице***(Источник.

«Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Барбекю

(Barbecue англ., искаженное французск. Barbe à queue, "от морды до хвоста") — в южных штатах Северной Америки так назыв. Праздник под открытым небом, на котором жарятся и съедаются целые быки, телята, овцы и пр.. ..

Барбекю

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Барбекю

(англ. Barbecue). Блюда, приготовленные под открытым небом на углях. К барбекю относятся как гриллированные, так и верченые блюда, то есть все, что жарится над углями, будь то на рашпоре, гратаре, вертеле, шпажках или прутьях.. ..

Баранчик

     Овальная или полусферическая металлическая миска с крышкой, служит для подачи вторых блюд.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Барбарис

     Это плоды кустарника, который встречается в диком и в культурном виде в южных районах нашей страны. На Кавказе сушеные толченые в порошок ягоды барбариса именуются «сумахом» (азерб.) и используются как приправа к мясным блюдам. Ягоды барбариса мелкие, ярко-красные, вкус их кислый. Свежие ягоды барбариса используются чаще всего для варки варенья и желе. Сушеные и растолченные ягоды добавляют во многие восточные блюда. Их либо вводят в процессе приготовления, либо подают отдельно (на розетках..

Бардирование

     От французского barder - обуздать - подготовка дичи и птицы для тушения или жарения. При этом тушки оборачиваются пластинками свиного сала, крылышки и ножки привязываются или заправляются в специальные сделанные в кожице «кармашки» таким образом, чтобы они не развертывались во время приготовления.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бардировать

     (от фр. Border - одевать в латы). Подготовка дичи, птицы для тушения и жарения, состоящая в обвертывании дичи пластинками свиного сала и привязывании крылышек и ножек домашней птицы таким образом, чтобы они не развертывались во время приготовления и тушку можно было бы равномерно обжаривать со всех сторон.      В широком смысле бардирование - общая подготовка дичи и птицы для приготовления, в том числе и шпигование (см.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объедине..

Дополнительный поиск Барбекю Барбекю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбекю" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбекю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа