Гамбринус

249

     Сказочный фламандский персонаж (якобы "король"), которому приписывают изобретение способа варки пива в Западной Европе, родиной которого считается город Брюгге в Бельгии (Брюгге в переводе и означает "варка пива").     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Мифологический персонаж, которому приписывают изобретение пива. В Западной Европе родиной пива считается город Брюгге в Бельгии.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Гамбринус

(Gambrinus) — сказочный фламандский король, которому приписывается изобретение пива. Имя это произошло от Jan Grimus, Яна I, герцога брабантского (1261-1294), который принял почетное председательство в гильдии брюссельских пивоваров. Вследствие этого в зале заседаний гильдии был помещен его портрет со стаканом пенящегося пива в руке. Мало-помалу имя Ян Гримус видоизменилось в Г., из герцога народ сделал короля и приписал ему честь изобретения любимого напитка.. ..

Гамбринус

Нижнегерманский король мифологической эпохи, которому приписывают изобретение пива.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Сказочный фламандский король, которому приписывается изобретение способа приготовления пива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сказочный фламандский король, которому приписывали изобретение пива.(Источник. "Полный словарь иност..

Гамбринус

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гамбринус

Gambrinus. ..

Гамбринус

— сказочный фламандский король, изобретатель пива.. ..

Гамбринус

Сказочный фламандский персонаж (якобы «король»), которому приписывают изобретение способа варки пива в Западной Европе, родиной которого считается город Брюгге в Бельгии (Брюгге в переводе и означает «варка пива»).. ..

Галки

     Белорусское национальное блюдо, подобие украинских галушек. Приготавливаются либо из гречневой муки, либо из рыбного фарша пополам с мукой. Отсюда появились два как бы различных блюда. Гречневые галки со сметаной и рыбные галки с рыбным или грибным бульоном. Гречневые галки после отваривания иногда еще обжаривают на сале, а уже потом поливают сметаной. Рыбные же галки едят только в супе, как первое блюдо.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кули..

Галушки

     Украинское национальное тестяное блюдо. Приготавливается из того же теста, что и для лапши, но более сдобного, и раскатывается не сочнем (см.), а в жгут сечением около 1 см и нарезается наискось ломтиками по 0,5 см толщиной. Основной секрет приготовления галушек состоит в том, что их надо оставить на полчаса-час заветриться или "завянуть", после чего можно отваривать в сильно подсоленном кипятке в течение 20 минут. Отваренные галушки либо слегка обжариваются в свином сале со шкварками, либо..

Гамбургер

     Традиционное американское блюдо, которое считается одной из непременных особенностей США. Кто придумал название этому, самому американскому, блюду, не установлено. Само название заставляет приписывать изобретение гамбургера германским эмигрантам из города Гамбурга. Но скорее всего начало лежит все же в слове «ham», то есть «бекон». Возможно, все начиналось из обычной свиной котлеты. Однако именно в Америке этот тип бутербродов прижился, расцвел и обрел истинную власть над человеческими желу..

Ганажевая Масса

     В кондитерском деле так называется основная масса, употребляемая как фундамент для начинки подавляющего большинства шоколадных конфет. К ганажевой массе для изменения вкуса начинки обычно прибавляют лишь какой-нибудь ароматизатор, основа же не меняется. Поэтому все шоколадные конфеты с ганажевой начинкой имеют практически один и тот же вкус, несмотря на их разные названия. Состав ганажевой массы. На 1 кг шоколада - 100 г молока, 1 г спирта и 0,1 г ванилина (то есть 1101,1 г). Шоколад распус..

Дополнительный поиск Гамбринус Гамбринус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамбринус" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамбринус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа