Лангет

286

     (от фр. Languette - язычок). Тонкий и не особенно широкий (языкообразный) ломоть мяса, который отбивается слегка и после панировки - обжаривается. Гарнируется любым гарниром, в зависимости от вкуса. Блюдо ресторанной кухни. Получило распространение в XX в. Как одно из наиболее легких по изготовлению и поддающихся стандартизации блюд. В советской кухне лангеты были известны как готовое блюдо и полуфабрикат с середины 50-х годов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Блюдо ресторанной кухни, получившее распространение, как несложное в изготовлении. Мясной полуфабрикат продолговатой формы (от франц. Languette - язычок). Лангет готовят из внутренних поясничных мышц говяжьих туш, нарезая их в поперечном направлении толщиной 15 - 20 мм.

Лангет представляет собой тонкий ломоть говядины, который слегка отбивают и после панировки обжаривают. Перед жарением лангет следует отбить, продолжительность жарения лангета составлят 15 - 20 минут. Подают лангеты с любым гарниром.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Лангет

Блюдо, лонгет, котлета. ..

Лангет

М.Мясное кушанье, приготовленное из вырезки говядины в виде тонких продолговатых кусочков.. ..

Лангет

ЛАНГЕ́Т -а. М. [от франц. Languette - язычок] Мясное блюдо (жаркое), приготовленное из тонких продолговатых ломтиков вырезки. Л. С гарниром.. ..

Лангет

-а, м. Род котлеты из продолговатого кусочка мяса. II прил. Лангетный, -ая, -ое.. ..

Лангет

Возникло на базе французского сочетания languette de bouef лангет де беф (буквально – "язычок из мяса"). Французское languette является уменьшительным от lange – "язык", родственного существительному лингвист и, скажем, современному английскому language ("язык").. ..

Лангет

Искон. Сокращение сочетания лангет де беф «язычок из мяса» <. Франц. Languette de bœuf (ср. Бефстроганов), где languette — уменьшит.-ласкат. Суф. Производное от langue «язык», восходящего к лат. Lingua — тж. См. Лингвист.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лангет

Приспособление на гарде в виде небольшого щитка для защиты большого пальца.. ..

Лангет

(от фр. Languette — язычок). Тонкий и не особенно широкий (языкообразный) ломоть мяса, который отбивается слегка и после панировки — обжаривается. Дополняется любым гарниром, в зависимости от вкуса. Блюдо ресторанной кухни. Получило распространение в XX в. Как одно из наиболее легких по изготовлению и поддающихся стандартизации блюд. В советской кухне лангеты были известны как готовое блюдо и полуфабрикат с середины 50-х годов.. ..

Лайм

     Зеленый сладкий лимон***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Ламанцы

     Название двух разных изделий западнославянской кухни.      1. Ламанцы сладкие. Приготавливаются из пресного теста (мука, вода, растительное масло), которое раскатывается, как лапша, но не разделывается, а подсушивается целым листом в духовке. Разлом листа (сочня) в сухом виде облегчается линиями, намеченными по тесту чертой или накалыванием (разметка идет на крупные квадраты размером в стандартное печенье). Жесткие после сушки квадраты ламанцев помещают (вертикально!) в жидкую смесь меда, с..

Лангуст

     ракообразное, отличается от лобстера (омара) отсутствием клешней. Многие называют лангуста раком, но это не речной рак. Половое созревание происходит в течение пяти лет, когда лангуст принимает окончательную форму и размер. За это время французский лангуст меняет панцирь до 20 раз, а его длина во взрослом состоянии – 23 см. Достигая максимального размера, он может весить до 4 кг. Не смотря на тот факт, что лангуст активно размножается, его популяция имеет склонность к сокращению. Добыча в б..

Лангустины

     они же – скампии, они же – дублинские креветки – очень распространенное в Западной Европе морское ракообразное с десятью ногами. Внешне напоминает лобстера (омара), но по размеру ближе к речному раку. Панцирь лангустинов желтовато-розовый, клешни в форме колец, размер варьируется от 15 до 25 см. Без воды быстро погибают. В мороженом виде сильно теряют свои великолепные вкусовые качества, мясо становится рыхлым и менее вкусным. Как правило, лангустинов отваривают целиком, но в некоторые блюд..

Дополнительный поиск Лангет Лангет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лангет" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лангет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа