Ле

152

     Французское слово для молока***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Ле

(псевдоним. Настоящая фамилия Мойся) Иван Леонтьевич [р.10(22).3.1895, Мойсенцы, ныне Ирклиевского района Черкасской области], украинский советский писатель. Член КПСС с 1925. Юношей батрачил, работал на шахтах. Участвовал в событиях Февральской революции 1917 и Великой Октябрьской революции в Петрограде, в Гражданской войне 1918—20 на Украине. Печатается с 1924. В сборниках рассказов «Юхим Кудря» (1927), «Танец живота» (1928) Л. Писало становлении советского образа жизни. Первое крупное произве..

Ле

(фр. Lai). В древне-французской и древне-английской поэзии. Стихотворения, род небольших поэм в средневековой французской литературе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Lai. В древнефранцузской и древнеанглийской поэзии. Род эпических и лирических стихотворений, имевших сперва более народный характер, в противоположность искусственным стихотворениям.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык..

Ле

ЛЕ Иван (1895-) - современный украинский пролетарский писатель. Р. В с. Мойсенцах Черкасского окр. В крестьянской семье. Учился в деревенской школе. С 1907 по 1915 был батраком. В 1915 был мобилизован на фронт, откуда после революции возвратился в деревню. В 1922 поступил на рабфак при Киевском политехникуме. К этому времени относится начало его лит-ой деятельности - вступил в объединение футуристов. С 1927 - в ВУСПП. В первом сборнике «Юхим Кудря» Л. Разрабатывает преимущественно крестьянскую ..

Ле

Ле Поздняя, - династия правителей (1428-1789) вьетнамского гос-ва Дайвьет. В истории Л. Обычно выделяются 3 периода. Самостоят. Правление (1428-1526), период борьбы за власть с феод. Домами Чинь, Мак и Нгуен (1526-92), период номинального правления при фактич. Власти дома Чинь на С. И Нгуен на Ю. (1592-1789). Династия Л. Была осн. Полководцем Ле Лои (Ле Тхай То, 1428-33) в результате победы нар.-освободит. Движения над войсками кит. Династии Мин, оккупировавшими Дайвьет в 1407-27. Придя к власти..

Лафит

     Французское красное вино бордоского типа из округа Медок, получившее распространение в России в последней трети XIX в. Как один из основных видов импортного вина. Виноградники Лафит в 1868 г. Были куплены Ротшильдами, обусловившими свой заем царскому правительству обязанностью России импортировать лафит, причем в довольно значительных количествах. Это обстоятельство способствовало тому, что слово "лафит" через прессу и главным образом через виноторговую сеть стало известно в самых широких н..

Лафитник

     Название, которое простой люд дал во второй половине XIX в. Округлым винным рюмкам в отличие от граненых конусообразных водочных, делавшихся из толстого стекла, с тяжелыми, устойчивыми ножками. Название дано по имени распространенного "барского" красного вина - лафита. Лафитник - термин, который не обозначает меру объема. Его смысл - в указании на функциональность прибора, из которого пили вино. Смысл наименования был, однако, вскоре утерян. Уже с конца XIX и в начале XX в. Лафитником назыв..

Лебеда

     Как пищевое растение известна с глубокой древности. До XIX в. Специально разводилась в садах, ею засевались большие участки наряду со злаковыми посевами. Еще древнегреческий врач Гален подметил, что лебеда способна "питать, придавать сытость" наравне с животными продуктами. Позднее было открыто значительное содержание в лебеде протеина. Лебеда не имеет ни запаха, ни вкуса, что делает ее идеальным компонентом любых пищевых сочетаний, которые она не изменяет.      Основное применение лебеды и..

Легкое Вино

     фр.- Leger. Вино с не слишком высоким содержанием спирта, слабо окрашенное, без танинов, однако уравновешенное. Обычно молодое, готовое к употреблению.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Ле Ле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ле" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 2 символа