Лафит

250

     Французское красное вино бордоского типа из округа Медок, получившее распространение в России в последней трети XIX в. Как один из основных видов импортного вина. Виноградники Лафит в 1868 г. Были куплены Ротшильдами, обусловившими свой заем царскому правительству обязанностью России импортировать лафит, причем в довольно значительных количествах. Это обстоятельство способствовало тому, что слово "лафит" через прессу и главным образом через виноторговую сеть стало известно в самых широких народных кругах и в конце концов превратилось в синоним всякого заграничного дорогого вина.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Лафит

Известнейшее первоклассное (1-er cru classé) красное бордоское вино, производимое в коммуне Пойяк (Pauillac), входящей в состав лучшего (по выделке красных вин) винодельческого района департамента Жиронды — Медок. Л. Получается, как и все красные вина этого района, преимущественно из следующих сортов винограда каберне (Cabernet-Sauvignon, Gros-Cabernet и Carmenèlle или Carmenère), мерло (Merlot), мальбек (Malbec или Malbeck), вердо (Verdot) и др. Замок Л. Принадлежал до 1793 г. Пишару, президент..

Лафит

Высший сорт красного бордосского вина.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)красное бордосское вино, производимое во франц. Деп. Жиронды (в Медоке).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(от собств. Им.). Один из сортов красного бордосского вина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лафит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лафит

М.1) Сорт винограда.2) Сорт вина из винограда такого сорта.3) Вино такого сорта.. ..

Лафит

ЛАФИ́Т -а (-у). М. [франц. Lafite]. Устар. Сорт красного французского вина. Вино этого сорта. ● От названия поместья в южной Франции - замок Лафит (Сhâteau Lafite).. ..

Лафит

-а (-у), м. Сорт красного виноградного вина. И прил. Лафитный, -ая, -ое.. ..

Лафит

И шато-лафит, шато-лафита, мн. Нет, м. Сорт красного виноградного вина. (От названия места производства - имения в южной Франции Chateau-Lafite - замок Лафит).. ..

Лафит

Это название одного из сортов красного вина было заимствовано из французского, где Lafitte – по географическому названию, месту производства этого вина.. ..

Лафит

Лафи́т "сорт франц. Вина" (Бордо) (Мельников). От франц. Сhâtеаu Lafitte (община Польяк).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лафит

Французское красное вино бордоского типа из округа Медок, получившее распространение в России в последней трети XIX в. Как один из основных видов импортного вина. Виноградники Лафит в 1868 г. Были куплены Ротшильдами, обусловившими свой заем царскому правительству обязанностью России импортировать лафит, причем в довольно значительных количествах. Это обстоятельство способствовало тому, что слово «лафит» через прессу и главным образом через виноторговую сеть стало известно в самых широких народ..

Ласкосердство

     Древнерусское название десертных блюд, лакомств, что означает "приятные сердцу", "милые душе". Этот термин сохранялся с X по XIV в. С XV в. Стал чаще употребляться другой термин - "заедки" ( до конца XVII в.). В 1652 г. Был введен впервые термин "десерт", получивший полное признание и распространение лишь в XIX в. В XVIII в. Наряду с ним употреблялся также термин "постолье" (т.е. После стола, в конце обеда), так как сладости, лакомства, чай, а позднее и кофе, было принято "вкушать" не там, ..

Ласточкино Гнездо

     Продукт (а точнее - полуфабрикат), принадлежащий к "таинственным", "загадочным", "экзотическим" изделиям китайской кухни. О виде, вкусе и применении "ласточкиного гнезда" существует масса неверных и противоречивых сведений. О его составе обычно не сообщается ничего определенного. Даже в кулинарных книгах "ласточкиным гнездом" порой называют блюдо, в то время как это - вид продукта, который может входить составной частью в разные блюда, служить добавкой к ним. "Ласточкино гнездо" принадлежит..

Лафитник

     Название, которое простой люд дал во второй половине XIX в. Округлым винным рюмкам в отличие от граненых конусообразных водочных, делавшихся из толстого стекла, с тяжелыми, устойчивыми ножками. Название дано по имени распространенного "барского" красного вина - лафита. Лафитник - термин, который не обозначает меру объема. Его смысл - в указании на функциональность прибора, из которого пили вино. Смысл наименования был, однако, вскоре утерян. Уже с конца XIX и в начале XX в. Лафитником назыв..

Ле

     Французское слово для молока***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Лафит Лафит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафит" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа