Ликер

191

     Liquer - англ., Liqueur - фр. Крепкий, сладкий спиртной напиток из спиртованных фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и т.п. Ликеры существуют со времен фараонов, а начало их коммерческого производства относится к средним векам, когда алхимики, врачи и монахи искали эликсир жизни. Это привело к созданию большого количества широко известных ликеров, носящих имена религиозных орденов, которыми эти напитки были впервые получены. Ликеры употребляются как в чистом виде, так и в большом разнообразии смешанных напитков, а также для приготовления всевозможных обеденных блюд. Ликеры можно пить с любыми соками до и после еды.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Ликёр

(франц. Liqueur, от лат. Liquor — жидкость) крепкий спиртной напиток, содержащий до 35% сахара, до 45 объёмных % спирта. В Западной Европе первые Л. Появились в Голландии (кюммель). В старину искусством составления рецептов ароматических Л. В разных странах занимались монахи и аптекари, использовавшие лечебные травы, коренья, цветы и плоды растений и строго хранившие тайну их производства и рецептур. Особенно развилось изготовление Л., издавна известных как высококачественные, во Франции. Образц..

Ликер

ЛИКЕР (франц. Liqueur) - крепкий, сладкий спиртной напиток (до 45 объемных процентов спирта) из спиртованных фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и т. П.. ..

Ликёр

ЛИКЁР (французское liqueur), крепкий сладкий спиртной напиток (до 45 объемных % спирта) из спиртованных фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и т.п.. ..

ЛИКЁР

Банный ликёр. Яросл. Шутл. Самогон. ЯОС 1, 34.. ..

Ликер

(фр. Liqueur, от лат. Liquor - жидкость). Очень сладкий спиртный напиток, с примесью пряностей, плодовых соков и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крепкий напиток из спирта, сахару и различных трав.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)напиток, приготовл. Из спирта или водки и растительн. Веществ, настаиванием или перегонкою и затем подслащением сахаром. Более известные ..

Ликер

Сущ., кол-во синонимов. (20). ..

Ликер

М. Франц. Весьма сладкая водка, с примесью пряностей, плодовых соков и пр. Ликерный, к ликеру относящ. Ликерщик, -щица, делающий ликеры. Торгующий ими. Ликероватый, на ликер похожий.. ..

Ликёр

М.Крепкий, сладкий, ароматный спиртной напиток из фруктовых и ягодных соков, настоев трав.. ..

Ликер

ЛИКЁР -а (-у). М. [франц. Liqueur] Сладкий ароматный крепкий спиртной напиток. Вкусный л. Пить л. Подали кофе с ликёром.. ..

Ликёр

-а (-у), м. Сладкий пряный спиртной напиток из фруктовых и ягодных соков, настоев трав. П прил. Ликёрный, -ая, -ое.. ..

Ликёр

Ликёра, м. (фр. Liqueur). Крепкий, сладкий, ароматический спиртной напиток.. ..

Ликёр

Заимствовано из французского, где liquer – "наливка, напиток" от латинского liquor – "напиток, жидкость", образованного от глагола liquere – "течь". Родственные слова. Ликвидация, ликвидный.. ..

Ликер

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., в котором liqueur «наливка» <. «напиток» <. Лат. Liquor «напиток» <. «жидкость», суф. Производного от liquere «течь, быть жидким, литься». Ср. Наливка.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ликер

Через нем. Likör или непосредственно из франц. Liqueur – то же от лат. Liquor "жидкость".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ликер

— крепкий сладкий спиртной напиток из спиртованных фруктовых и ягодных соков, душистых трав.. ..

Лижа

     Деревянная лопатка для посадки хлебов в печь. Название применяется в Белоруссии и западных районах Смоленской области.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Лиировать

     (иногда легировать, что неверно. От фр. Lier - связывать). Загустить. Указание, которое чаще всего дается в рецептах при приготовлении супов, соусов, муссов и некоторых полужидких вторых блюд, например, "кифтелуце" (тефтели по-молдавски), чахохбили. Лиировать можно также и в процессе приготовления отдельные полуфабрикаты, например, фарш, пюре. В подавляющем большинстве случаев лиирование производится при помощи муки, яиц, крахмалов и других обволакивающих пищевых материалов, придающих каком..

Ликёры

     (от фр. Liqueur - жидкость). Крепкие алкогольные напитки с высоким содержанием спирта и сахара, приготовленные на основе спиртов с добавлением вытяжек из пряно-ароматических, фруктовых и ягодных растений (т.е. Натуральных соков), а также таких ярко выраженных вкусовых продуктов, как какао, кофе, мед. Ликеры подразделяются на крепкие (содержание спирта - от 43° до 56°, сахара - от 30% до 60%) и десертные (содержание спирта от 20° до 36°, сахара - от 15% до 30%, иногда и до 60%).      Названи..

Лимонад

     Название большой группы прохладительных напитков, имеющих разное сырье, но приблизительно сходный аромат и вкус лимона. Лимонад - первая по времени изготовления промышленным, массовым путем фруктовая вода. Большинство лимонадов приготавливаются при помощи ароматической лимонной эссенции и лимонной кислоты, с добавлением небольшого количества сахара и незначительного процента красителя (чаще всего - моркови). Вода - газируется.      Натуральные лимонады (домашние) приготавливаются из лимонно..

Дополнительный поиск Ликер Ликер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликер" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа