Лимонад

157

     Название большой группы прохладительных напитков, имеющих разное сырье, но приблизительно сходный аромат и вкус лимона. Лимонад - первая по времени изготовления промышленным, массовым путем фруктовая вода. Большинство лимонадов приготавливаются при помощи ароматической лимонной эссенции и лимонной кислоты, с добавлением небольшого количества сахара и незначительного процента красителя (чаще всего - моркови). Вода - газируется.      Натуральные лимонады (домашние) приготавливаются из лимонной цедры, настоенной на спирту, натурального лимонного сока, кипяченой воды, небольшого количества куркумы или шафрана как красителя и сахара. Натуральные лимонады выдерживаются не менее суток на льду (в холодильнике), но не газируются.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002) ***      Прохладительные напитки со вкусом и ароматом лимона или других фруктов и ягод. Лимонады в промышленных условиях приготовляются путем смеси ароматической лимонной эссенции и лимонной кислоты с газированной (содовой) водой.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Лимонад

Так называются кисловатые, подслащенные сахаром напитки, которые благодаря своему освежающему действию имеют широкое применение. Л., главную составную часть которого представляет лимонный сок, имеет, по Гасселю, следующий химич. Состав. Лимонной кислоты 6,822-7,201%, экстракта 8,597-9,222%, золы 0,259-0,419%, серной кислоты 0,002% и сахару 1,775-2,021%. Часто, особенно при приготовлении Л. Заводским путем, лимонный сок заменяется лимонной кисл. [C6H8O7=C3H4(OH)(COOH)3]. Обыкновенный Л. Приготовл..

Лимонад

Писать лимонадом. Жарг. Мол. Испытывать страх, сильно волноваться. Никитина 2003, 349.. ..

Лимонад

-а (-у), м.. ..

Лимонад

(фр. Limonade, от ит. Limone - лимон). Прохладительный напиток из лимонного сока, воды и сахара.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Limonade, исп. Limonada, от ит. Limone, лимон. Напиток из лимонного сока, воды и сахару.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лимонад

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Лимонад

М.Сладкий прохладительный безалкогольный напиток с соком лимона или других фруктов, ягод.. ..

Лимонад

ЛИМОНА́Д -а (-у). М. [франц. Limonade] Сладкий прохладительный безалкогольный напиток с соком лимона или других фруктов и ягод. Пить л. Вкусный, сладкий л. Стакан лимонада.. ..

Лимонад

-а (-у), м. Сладкий прохладительный напиток, обычно с лимонным соком. II прил. Лимонадный, -ая, -ое.. ..

Лимонад

Лимонада, м. (фр. Imonade). Прохладительный напиток, приготовляемый путем прибавления к воде лимонного сока и сахара. Лимонад-газес (зэ, фр. Gazeuse) (устар.) - газированный, шипучий лимонад. Пил лимонад-газес с коньяком. Чехов.. ..

Лимонад

Заимствование из французского, в котором образовано от Итоп. См. .. ..

Лимонад

Лимона́д род. П. -а, встречается впервые у Петра I. См. Смирнов 179. Из франц. Limonade от ит. Limonata "лимонная вода".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лимонад

Название большой группы прохладительных напитков, имеющих разное сырье, но приблизительно сходный аромат и вкус лимона. Лимонад — первая по времени изготовления промышленным, массовым путем фруктовая вода. Большинство лимонадов приготавливаются при помощи ароматической лимонной эссенции и лимонной кислоты, с добавлением небольшого количества сахара и незначительного процента красителя (чаще всего — моркови). Вода — газируется. Натуральные лимонады (домашние) приготавливаются из лимонной цедры, ..

Ликер

     Liquer - англ., Liqueur - фр. Крепкий, сладкий спиртной напиток из спиртованных фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и т.п. Ликеры существуют со времен фараонов, а начало их коммерческого производства относится к средним векам, когда алхимики, врачи и монахи искали эликсир жизни. Это привело к созданию большого количества широко известных ликеров, носящих имена религиозных орденов, которыми эти напитки были впервые получены. Ликеры употребляются..

Ликёры

     (от фр. Liqueur - жидкость). Крепкие алкогольные напитки с высоким содержанием спирта и сахара, приготовленные на основе спиртов с добавлением вытяжек из пряно-ароматических, фруктовых и ягодных растений (т.е. Натуральных соков), а также таких ярко выраженных вкусовых продуктов, как какао, кофе, мед. Ликеры подразделяются на крепкие (содержание спирта - от 43° до 56°, сахара - от 30% до 60%) и десертные (содержание спирта от 20° до 36°, сахара - от 15% до 30%, иногда и до 60%).      Названи..

Лимонная Кислота

     Белый кристаллический порошок, приготовленный из сока лимона. Используется в кондитерском производстве и кулинарии***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Лимонная Мелисса

     нежные листья с ярко выраженным запахом лимона отлично подходят к кушаньям из сырой моркови и салату из помидоров, а также творогу, майонезу, йогурту и сливочному маслу, приготовленных с травами. Несколько листочков мелиссы придают легким спиртным напиткам и лимонаду освежающий аромат***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Лимонад Лимонад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимонад" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимонад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа