Шаньги

170

     (слово языка коми, перешедшее в русский). Круглые пирожки, хлебцы - название особого рода лепешек из дрожжевого ржаного, ржано-пшеничного и пшеничного теста, замешанного на бараньем или говяжьем жире, имеющих внешний вид ватрушки, но не наполненных, а лишь смазанных в середине сметаной, творожно-яичной массой, творожно-гречневой смесью и т.п. Шаньги - изделие, распространенное от Карелии до Оби, в регионе, населенном народами финно-угорской группы (с XVII в. Проникает в Западную Сибирь вместе с архангелогородскими и сольвычегодскими колонистами). Ныне - особенно характерно для региональной кухни Предуралья, Среднего Урала и Зауралья.      Шаньги едят горячими, свежевыпеченными с молоком, с простоквашей, с соленой рыбой, со щами, с чаем - они подходят ко всем этим разнообразным пищевым сопровождениям.

После выпечки их смазывают топленым маслом. Хорошо выпекаются как в русской печи, так и в современной городской духовке.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Похожие на ватрушки пироги, где вместо творога используют «намазку» из картофеля, творога и др. Особенно были популярны в Сибири.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     пироги, похожие на ватрушки, где вместо творога используют "намазку" из картофеля, творога и др. Особенно были популярны в Сибири.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шаньги

(слово языка коми, перешедшее в русский). Круглые пирожки, хлебцы — название особого рода лепешек из дрожжевого ржаного, ржано-пшеничного и пшеничного теста, замешанного на бараньем или говяжьем жире, имеющих внешний вид ватрушки, но не наполненных, а лишь смазанных в середине сметаной, творожно-яичной массой, творожно- гречневой смесью и т. П. Шаньги — изделие, распространенное от Карелии до Оби, в регионе, населенном народами финно-угорской группы (с XVII в. Проникает в Западную Сибирь вместе..

Шампура

     вертел, прут для жаренья мяса и других продуктов над огнем***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шантийи

     свежие сливки, взбитые до консистенции мусса, подслащенные, с добавлением ванили и других пряностей. Шантийи используется в качестве ингредиента или гарнира для различных десертов, например, безе (меренга), сандей (сливочное мороженое), баварский крем (холодный десерт на основе яичного крема), шарлотка, десертный крем. Блюда «а ля Шантийи», например, цыпленок, приготавливаются на взбитых сливках. Этим термином обозначают соусы наподобие майонеза или горячие соусы («холландез»), в которые пр..

Шаптализированное Вино

     фр.- Chaptalise. Вино оставляющее ощущение несбалансированности между спиртом и веществом, что является следствием добавления сахара в сусло***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шарбин

     Бурятские лепешки с бараньим фаршем, аналогичные татарским беляшам.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Шаньги Шаньги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаньги" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаньги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа