Исповедь

87

ИСПОВЕДЬ - см. Мемуарная литература.

Значения в других словарях
Испанская литература

ИСПАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - До XII в. В Испании существовали две литературы. Испано-арабская, с рядом историков, ученых, философов и поэтов, и испано-еврейская, с выдающимися классиками послебиблейской лит-ры. И. Л., т. Е. Литература, созданная и написанная на кастильском наречии, восходит к XII в. Время, к к-рому относятся первые сохранившиеся лит-ые памятники, совпадает с начальным периодом реконкисты, отвоевания у мавров захваченных ими на Пиренейском полуострове владений. Поэма о Сиде («Cantar ..

Испанский язык

ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК (lengua espanola) принадлежит к романской группе яз., являясь в настоящее время государственным и лит-ым яз. Испании, всех стран Средней и Южной (так наз. Латинской) Америки (кроме Бразилии, где господствующим языком является португальский), Мексики и Б. Антильских островов. Кроме того И. Яз. Сохраняют поныне - притом в архаической форме - испанские евреи в Турции (так наз. Сефарды - числом свыше 100 тыс., гл. Обр. В Салониках), куда они выселились из Испании вследствие гонений в..

Исса

ИССА - японский поэт-хайкист (см. Хайку) первой половины XIX в. После смерти родоначальника жанра хайку - Басё - хайкисты сосредоточили все свое внимание на стихотворной технике и превратились в виртуозов-экспромтистов, увеселяющих своим мастерством меценатов-купцов. Жанр хайку стал одним из видов изысканной салонной игры, а хайкисты - метрами поэтических фокусов. Творчество И. Диаметрально противоположно поэтической практике его ближайших предшественников и современников. В то время как все ха..

Иссакян

ИССАКЯН Аветик (1875-) - армянский поэт. Р. В Александрополе (ныне Ленинакан). Первоначальное образование получил в приходской школе, а затем в Георг. Академии. Некоторое время работает в рядах партии «Дашнакцутюн» в качестве пропагандиста. После революции 1905 И., преследуемый царским правительством, эмигрировал за границу, откуда вернулся лишь несколько лет тому назад. Проживает ныне в Советской Армении.Первая книга стихов И. «Раны и песни» вышла в 1898 в Александрополе, другой сборник - в 19..

Дополнительный поиск Исповедь Исповедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исповедь" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исповедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа