Мерике

70

МЕРИКЕ Эдуард Фридрих (Eduard Friedrich Morike, 1804-1875) - немецкий поэт и писатель. Р. В Людвигсбурге в семье врача, находившегося на государственной службе. Дед М. Был гофмедиком при герцогском дворе. М. До 1843 был сельским пастором, позднее (1851-1866) - преподавателем литературы при пансионе «благородных девиц» в Штуттгарте. Первый сборник стихов М. Вышел в 1838.М. Входит в число поэтов швабской школы, в творчестве к-рой выражена идеология консервативно-патриархальных слоев провинциального мещанства отсталого земледельческого юга Германии, враждебная буржуазии индустриализировавшегося севера (борьба с идеями «Молодой Германии»). Поэзия М. - выходца из служилой интеллигенции, крепко связанной с феодальным государством, - насыщена мотивами спокойной и сытой жизнерадостности.

Современник Гейне и «Молодой Германии», переживший революцию 1848 и доживший до Парижской коммуны, он в качестве основного жанра в стихах и в прозе культивирует созерцательную деревенскую идиллию, противопоставляя ее активно-политическим жанрам (фельетону, новелле, путешествию, Zeitroman’у), отражающим эпоху поднимающейся городской буржуазии, и чуждается каких бы то ни было общественных тем. Наибольшее значение для немецкой литературы имеет лирика М. Сентиментально-нежная по краскам, она весьма небогата содержанием и не выходит из сферы очень несложных мотивов любви, наслаждения природой и т. П. Интимных переживаний личности, замкнутой в узкий круг патриархально-бюргерского благополучия. На лирике М. Заметно влияние произведений Гёте, относящихся к периоду его примирения с юнкерско-княжеской Германией.

Характерна для М. Буколическая трактовка крестьянства, в жизни к-рого он игнорирует не только классовую борьбу, но и какие бы то ни было социальные проблемы, извлекая из его быта только любовные эпизоды и благодушно-веселые приключения (см. Его известную «Idylle vom Bodensee», написанную не без влияния «Германа и Доротеи» Гёте). Эта развлекательная буколичность придает творчеству М. Своеобразное сходство со стилем рококо.Из рассказов и сказок М. Наиболее популярна повесть «Mozart auf der Reise nach Prag» (Моцарт на пути в Прагу, 1856, русск. Перев., изд. «Academia») - идиллия, где М. С любовной детальностью повествует о счастливом дне, неожиданно проведенном Моцартом по дороге в Прагу в замке гостеприимного графа.

Не случайна здесь поэтизация меценатства. Идея смычки художественной интеллигенции с «высшим» феодально-светским обществом проходит и в единственном романе М. «Maler Nolten», начатом им в молодости и потом переработанном на склоне жизни.М. Отдал дань запоздалым влияниям романтизма (фантастическая трагедия «Der letzte Konig von Orplid» (Последний король Орплида), вставленная в роман «Maler Nolten», конструкция самого романа, относящегося к числу «романов рока», и т. Д.). Однако чаще фантастика у М. Носит не мрачно-мечтательный, а жизнерадостно-языческий характер. Это - фантастика веселой сказки. Такова в особенности пьеса «Die Regenbruder» (1839), в муз. Обработке Игнаца Лахнера превращенная в оперу. Веселая трактовка фантастической темы на буколическом фоне доходит здесь при куплетной легкости стиха до водевильно-опереточного тона.

В таком же духе интерпретирует М. И христианскую легенду («Erzengel Michaels Feder» - «Перо архангела Михаила»). М. Оставил также ряд переводов, гл. Обр. Феокрита и Анакреонта.Успех творчества М. В Германии тесно связан с реакцией, последовавшей за революцией 1848. Поэт второстепенной значимости, он был переоценен и превознесен (именно за свою спокойную «гармоничность») особенно воинствующей национал-шовинистической критикой эпохи империализма (Bartels, Goedeke, Treitschke), противопоставлявшей М. Еврею Гейне как второго после Гёте «подлинно-национального поэта».Библиография. I. Morike’s samtliche Werke in sechs Banden, Lpz., 1905. Briefe, veroffentlich von Fischer und Krauss, 2 B-de, Berlin, 1904.II. Krauss R., Morike als Gelegenheitsdichter, 1835.

Fischer K., Morikes kunstlerisches Schaffen und dichterische Schopfungen, 1903. Harnack O., Aufsatze und Vortrage, Tubingen, 1911. Merbach P. A., Eduard Morike, Bielefeld, 1925.

Значения в других словарях
Мережковский

МЕРЕЖКОВСКИЙ Дмитрий Сергеевич (1865-) - беллетрист, поэт, критик, публицист, религиозный мыслитель. Р. В семье крупного дворцового чиновника. Окончил историко-филологич. Факультет Петербургского университета. Печататься начал в 1881. С 1920 - в эмиграции, злейший враг сов. Власти.М. - один из зачинателей русского символизма, представитель богоискательства, идеолог дворянской интеллигенции, к-рая в условиях реакции 80-х гг. Выступила с проповедью эстетизма и индивидуализма, ударилась в крайний ..

Мерзляков

МЕРЗЛЯКОВ Алексей Федорович (1778-1830) - поэт, переводчик, профессор Московского университета по кафедре «российского красноречия, стихотворства и языка». Происходил из провинциальной мелкобуржуазной семьи и получил среднее и высшее образование на «казенный кошт». Сближение с Жуковским и другими членами Дружеского литературного об-ва оказало заметное влияние на поэтическое творчество М. Последнее не отличается ни самостоятельностью ни однородностью. В нем чрезвычайно сильны рудименты витийстве..

Мериме

МЕРИМЕ Проспер (Prosper Merimee, 1803-1870) - французский писатель. Выходец из мелкобуржуазной среды. Окончил юридический факультет Сорбонны. В 1822 М. Знакомится со Стендалем , оказавшим на него большое влияние. В 1825 Мериме печатает свою книгу «Театр Клары Газуль» (Theatre de Clara Gazul), сборник гл. Обр. Антиклерикальных и - в некоторой мере - антидворянских и антимонархических комедий. Выдав этот сборник за книгу испанской артистки, существовавшей лишь в его воображении, М. Издает затем к..

Меринг

I. Биография.II. М. Как представитель немецкой соц.-дем. «левой» довоенного времени.III. Литературоведческие труды М.IV. Эстетика М.V. Политика М. В области искусства.VI. Заключение.I. БИОГРАФИЯ. - Меринг Франц (1846-1919) - один из виднейших теоретиков левой германской социал-демократии, историк, публицист и критик. Происходил из старинной семьи сельских пасторов. Отец М. Был сперва офицером, позднее - крупным чиновником по налоговому делу. Р. В Шлаве (Померания), где и окончил гимназию. Там ц..

Дополнительный поиск Мерике Мерике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерике" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа