Мидхат

72

МИДХАТ Ахмет - см. Митхат Ахмет.

Значения в других словарях
Меценатство

МЕЦЕНАТСТВО (от имени римского вельможи Мецената, умершего в 8 г. До нашей эры) - характерная для эпох господства дворянства и буржуазии материальная поддержка деятелей литературы и искусства (подарки, пенсии, премии, синекуры и т. П.), осуществляемая в порядке личной инициативы отдельными представителями господствующего класса и имеющая своей конечной целью максимальное подчинение деятельности поэта или художника своим интересам, а через это интересам своего класса. В наиболее примитивной форм..

Мещерский

МЕЩЕРСКИЙ Владимир Петрович, князь (1839-1914) - журналист и беллетрист. Р. В семье знатного помещика. Окончил училище правоведения. Близко стоял к придворным сферам и пользовался большим влиянием в правительственных кругах. Один из деятельнейших сторонников дворянской реакции, столь широко развернувшейся в 80-900-е гг. (см. Трехтомные «Мои воспоминания», СПБ, 1897-1912). В издаваемом им ультрареакционном журнале «Гражданин» и в сборниках статей «Речи консерватора» (СПБ, 1876), «В улику времени..

Микаэлян

МИКАЭЛЯН Карен - современный армянский писатель-новеллист. Учился в нерсесянской семинарии (Тифлис), а затем в Иенском университете. Литературную деятельность М. Начал в 1904 и в течение почти 30 лет выпустил только три сборника. Первый сборник рассказов М. Вышел в 1907 («Из мира лишений»), в этой книжке он частично отобразил революцию 1905 с точки зрения мелкобуржуазного интеллигента. Революцию 1917 М. Расценивал с позиций национал-меньшевизма. В 1926 М. Уехал за границу по делам «комитета пом..

Микель Анджело

МИКЕЛЬ АНДЖЕЛО - см. Буонаротти. ..

Дополнительный поиск Мидхат Мидхат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мидхат" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мидхат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа