Микаэлян

78

МИКАЭЛЯН Карен - современный армянский писатель-новеллист. Учился в нерсесянской семинарии (Тифлис), а затем в Иенском университете. Литературную деятельность М. Начал в 1904 и в течение почти 30 лет выпустил только три сборника. Первый сборник рассказов М. Вышел в 1907 («Из мира лишений»), в этой книжке он частично отобразил революцию 1905 с точки зрения мелкобуржуазного интеллигента. Революцию 1917 М. Расценивал с позиций национал-меньшевизма. В 1926 М. Уехал за границу по делам «комитета помощи» Армении, где пробыл свыше года. По возвращении из-за границы М. Издал сборник новелл «Majestic», повествующих о жизни армянских беженцев в САСШ. Эти новеллы ярко выражают сменовеховскую национал-шовинистическую идеологию автора.

Все герои М. - и рабочие, и купцы, и капиталисты - одинаково говорят и мечтают об единой не существующей Армении. В этих произведениях М. Чужд понимания классовой борьбы в Советской Армении, ее перспектив.

Значения в других словарях
Мещерский

МЕЩЕРСКИЙ Владимир Петрович, князь (1839-1914) - журналист и беллетрист. Р. В семье знатного помещика. Окончил училище правоведения. Близко стоял к придворным сферам и пользовался большим влиянием в правительственных кругах. Один из деятельнейших сторонников дворянской реакции, столь широко развернувшейся в 80-900-е гг. (см. Трехтомные «Мои воспоминания», СПБ, 1897-1912). В издаваемом им ультрареакционном журнале «Гражданин» и в сборниках статей «Речи консерватора» (СПБ, 1876), «В улику времени..

Мидхат

МИДХАТ Ахмет - см. Митхат Ахмет. ..

Микель Анджело

МИКЕЛЬ АНДЖЕЛО - см. Буонаротти. ..

Микиельс

МИКИЕЛЬС Альфред Жозеф Ксавье (Alfred-Joseph-Xavier Michiels, 1813-1892) - бельгийский искусствовед, литературовед и историк. Р. В Риме. Детство провел в Италии, затем переехал в Париж. Сотрудничал в различных журналах и обозрениях.М. - прямой предшественник Тэна в области изучения искусства. Уже в раннем своем произведении «История литературных идей во Франции XIX в.» (Histoire des idees litteraires en France au XIX siecle et de leurs origines dans les siecles anterieurs, Paris, 1842) М. Пытае..

Дополнительный поиск Микаэлян Микаэлян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микаэлян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микаэлян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа